Наравне с радикальными способами сбросить вес есть и более щадящие методы. Ванны для похудения относятся именно к ним. Причем борьба с лишним весом – не единственное полезное действие теплой воды, насыщенной целебными веществами. Горячая ванна открывает поры, нежный аромат пены расслабляет и прогоняет прочь печальные мысли, а компоненты раствора для похудения параллельно борются с целлюлитом.

Разумеется, принимая ванну для похудения один раз в неделю, никакого эффекта ты не добьешься. Положительные тенденции будут заметны только после прохождения целого курса этих процедур, и то если каждый раз, совершив омовение, ты не будешь наедаться, а, укутанная в банный халат, пойдешь прямо в постель.
 
Отдельно стоит отметить, что при некоторых хронических заболеваниях частый прием ванн может быть противопоказан. Поэтому, прежде чем начать худеть этим методом, проконсультируйся с врачом.
 
 
Вкусные ванны
 
Содовая 
В первую очередь хорошо подкрепись, так как в ближайшие 4 часа (2 часа до и столько же после принятия ванны) есть противопоказано. Размешай в теплой воде, 300 г поваренной соли и 200 г пищевой соды. Лежать в таком растворе больше 10 минут не рекомендуется. Сразу же после того, как сработает таймер, смой с себя щелочной раствор и ложись под теплое одеяло на 40 минут.
 
Фруктовая 
Сбросить вес хорошо помогают цитрусы. Их можно пить в виде соков, а можно и добавлять с ванну. Разбавь теплую воду 1 литром апельсинового или грейпфрутового сока. Нежиться в этом растворе можно сколько угодно. Единственное, чего можно опасаться, – возникновения аллергической реакции.
 
Ванна из отрубей
Залей 1 кг отрубей 2 литрами горячего молока. В получившуюся кашицу добавь столовую ложку меда и вылей содержимое миски в набранную ванну. Полежав в ней полчаса, ты почувствуешь, как твоя кожа станет более подтянутой и свежей.
 

Аптечные ванны
 
Хвойная
Добавь в набранную воду 50-100 мл хвойного экстракта. Выходить из такой ванной надо уже через 20 минут.
 
Липовая
Упаковку липового цвета залей чайником кипятка. Дай раствору настояться 40 минут (за это время ты как раз успеешь набрать ванну), и разбавь им теплую воду. Наслаждаться липовой ванной можно не более 20 минут.
 
Ванна с горчицей
Наполни ванну теплой водой и размешай в ней 1 стакан горчичного порошка. Такую ванну следует принимать не дольше 10 минут, после чего необходимо будет тщательно ополоснуться и лечь под теплое одеяло хотя бы на полчаса.
 
Иностранные ванны
 
Голливудская
Налей в миску 250 мл шампуня. Добавь туда 1 куриное яйцо (отделять желток от белка здесь не надо) и 1 ч ложку ванилина и перемешай все эти ингредиенты. Получившуюся смесь медленно вливай в ванну под струей воды, после чего ложись в воду на полчаса.
 
Ванна Клеопатры
Раствори в 1 л вскипевшего молока 100 г меда и оставь ее остывать. В это самое время сделай скраб из 150 г соли и 150 г сметаны и нанеси его на все тело. Походи так 15-20 минут, после чего смой маску под теплым душем. Как только ты ополоснешься, набери полную ванну воды и добавь туда чуть остывшее молоко. Полежи в этом растворе 25-30 минут, и вытрись насухо полотенцем. Эффект от такой ванны превзойдет все твои ожидания!