Отекшие веки свидетельствуют о том, что в организме накопилась лишняя жидкость. Припухшее лицо выглядит усталым и прибавляет несколько лет. Как убрать отеки под глазами правильно, не причиняя вреда своему здоровью?

Использование дорогостоящей косметики, домашние маски не всегда способны справиться с проблемой. Если этого не достаточно, нужно пересмотреть свое питание. Не лишним будет также массаж век, гимнастика для глаз. 

Читай также: Как снять усталость глаз

Как быстро убрать отеки под глазами
Данный метод подойдет для утренних отеков, когда необходимо быстро привести себя в порядок. На процедуру уйдет не больше 10-15 минут. Для приготовления маски понадобятся заваренный черный чай или лед, сырой картофель. Чайные пакетики нужно остудить, поставив на 10 минут в холодильник. Затем приложить к векам. Подойдет и натертый на терке картофель, который нужно положить на марлю и приложить к лицу. Через 15 минут отечность пройдет. Каждый день можно протирать лицо льдом. За пару минут отечность уменьшится. Данный метод можно использовать и в целях профилактики.
 
Разгрузочные дни
Если отеки под глазами беспокоят не периодически, а ежедневно, то можно воспользоваться разгрузочным методом. Основная особенность данного способа заключается в комплексном подходе. Первое, что нужно сделать, это посетить терапевта. Второе – сократить потребление жареного, соленого, консервированного, маринованного. Раз в неделю нужно устраивать разгрузочный день на чистой воде. Нельзя пить в этот день молоко, соки, газировку, употреблять супы, которые не сочетаются с водой. От газировки лучше вообще отказаться. Придерживаться такого разгрузочного дня непросто, но зато он очень эффективен.
 
Профессиональный
Все лечебные процедуры, направленные на устранение отечности, предполагают активный лимфодренаж. В арсенале косметологов есть немало действенных средств, как убрать отеки под глазами. Можно, например, прибегнуть к методу электростимуляции. Благодаря тонким электродам происходит стимуляция лимфатических путей электрическим током. В результате наблюдается улучшение клеточного обмена, восстанавливается микроциркуляция и лимфоток, нормализуется активность клеток. К другим аппаратным методикам относят прессотерапию, которая ликвидирует застой в тканях. Как правило, необходимо пройти курс из 10-15 сеансов.
 
Антиаллергический
Отеки могут быть следствием аллергической реакции организма. В этих целях можно воспользоваться антигистаминным средством. Не рекомендуется глотать таблетки при первом же отеке. Нужно убедиться в том, что отечность вызвана именно аллергеном. Аллергия может возникнуть на какой-то компонент косметического препарата, на продукты питания. При аллергическом отеке наблюдаются такие симптомы, как покраснения глаз, зуд, жжение, сыпь на лице и теле. Иногда – затрудненное дыхание. Если через полчаса после приема лекарства улучшений не наступило, то нужно обратиться к врачу.
 
Крем от отеков
Тем, кто не доверяет народных рецептам, можно посоветовать воспользоваться готовыми косметическими препаратами. В аптеках и магазинах можно найти немало достижений косметической промышленности. 
 
Витаминный
Недостаток в организме витаминов группы B, цинка, магния, селена может быть причиной отеков. Из-за их дефицита происходит нарушение водного баланса. Усилие отеков наблюдается в предменструальный период. Лучшее решение – регулярное принятие витаминов и минералов. Мочегонные средства не стоит пить. Они выводят жидкость не из тканей, а из кровеносных сосудов, что может привести к образованию тромбов. Мочегонные средства могут быть назначены только врачом, после определения причины отеков. Поможет зеленый чай с молоком или настойка семени льна. В этот день нужно больше двигаться, а вечером помыться прохладной водой.
 
 
Предупреждение отеков:
1. Не стоит покупать активные увлажняющие кремы, которые задерживают в коже жидкость, что может стать причиной отеков;
2. Остатки ночного крема нельзя оставлять на лице до утра. Через 2-3 часа после нанесения крема их нужно снять салфеткой;
3. Перед сном желательно не пить много чая и других напитков;
4. Обменные процессы ускорит свежий воздух в спальне. Поэтому перед сном не лишнем будет проветрить помещение;
5. Спать лучше на невысокой, плоской подушке.