Многие проблемы мы привыкли решать по мере поступления. Но проблемы со здоровьем – дело особое. Их надо предупреждать. 

Конечно, каждому из нас есть чем заняться, и никому не хочется убивать время в очереди к врачу. Но если заранее прикинуть, какие обследования в течение года надо пройти, и заблаговременно поставить галочки в органайзере, все окажется не так безнадежно.
 
Общий список процедур на год и план по месяцам
Первым делом составляем общий список процедур, которые в принципе положено пройти в течение года. Затем расписываем все по месяцам.
 
Два раза в год: осмотр у терапевта, стоматолога, гинеколога, анализ на флору.
 
Один раз в год: общий анализ крови и мочи, ЭКГ, УЗИ органов малого таза, онкоцитология, УЗИ или маммография груди, оценка состояния печени у гастроэнтеролога, проверка зрения, органов слуха.
 
Кроме того, один раз в два года необходимы: анализ крови на сахар и флюорография, один раз в три года – анализ крови на холестерин, 1 раз в 5 лет – обследование щитовидной железы. Соответственно, если тебе уже пора это сделать, стоит запланировать на этот год.
 
Разумеется, все это касается только здоровых людей. Если же у тебя есть определенные проблемы, то список расширяется.
 
ЯНВАРЬ - МАЙ
Январь- февраль. Составь индивидуальный план обследований на год, дав себе слово выполнять его неукоснительно.
 
Февраль. Запланируй визит к гастроэнтерологу для обследования печени. В отличие от других органов она не болит, а ведь во время долгих январских праздников она работала с повышенной нагрузкой.
 
Март. Визит к терапевту. Организм ослаблен после зимы, могут обостриться хронические заболевания. Необходимо проверить давление, получить направления на анализы. Терапевт может направить также на ЭКГ, флюорографию и УЗИ. Флюорография – не такое бесполезное обследование, как многие думают. Она поможет выявить не только туберкулез на ранней стадии, но и злокачественные новообразования, патологии сердца. Во многих клиниках уже делают цифровую флюорографию. Она позволяет снизить дозу облучения в 8–10 раз по сравнению с пленочной и дает высококачественное изображение.
 
Апрель. Начинай подготовку к отпуску. Посети врача-инфекциониста. Возможно, потребуется сделать прививки, особенно если ты планируешь отдых в экзотических странах. Тем же, кто собирается летом бродить по лесам Сибири и Дальнего Востока, стоит вакцинироваться от клещевого энцефалита. Прививку делают в два этапа. Ревакцинация нужна за месяц до отпуска.
 
Май. Визит к гинекологу. Врач сделает анализ на флору, проведет цитологическое обследование, возможно, направит к маммологу, который назначит УЗИ грудных желез или маммографию.
 
ИЮНЬ - ДЕКАБРЬ
Июнь. В поликлиниках в летний период нет очередей, так как большинство людей уезжает из города. Самое время посетить стоматолога. У тебя не болят зубы? Это ничего не значит. Только специалист определит начальную стадию кариеса, а также при помощи современной ультразвуковой чистки освободит зубы от камня и налета. К тому же в теплое время года лечение переносится легче, так как меньше вероятности простудиться и подхватить инфекцию.
 
Июль. Визит к окулисту. В другое время года к нему трудно попасть. Профилактический осмотр можно делать и по старинке, но куда быстрее и эффективнее – скрининговое обследование глаза на новейшем оборудовании, с компьютерной обработкой результатов.
 
Август. Визит к дерматологу. После отдыха в жарких странах не мешает сделать дерматоскопию родинок, чтобы исключить образование меланомы. Визит к отоларингологу. Летние купания могут иметь неприятные последствия для ушей – от легкого падения слуха до тяжелых воспалительных процессов.
 
Сентябрь. Второй визит к гинекологу. После отпуска не мешает сдать анализ на флору и сделать УЗИ органов малого таза.
Октябрь. Второй визит к терапевту. Накануне сезона простуд важно выяснить, нужно ли тебе делать прививку от сезонного гриппа. Если да, то вакцинируйся до начала эпидемии.
 
Ноябрь. Второй визит к стоматологу. Тем же, у кого есть склонность к аллергическим реакциям, нужно посетить аллерголога. Почему сейчас, а не весной, перед началом сезона цветения? Потому что если у тебя выявят проблемы, ты успеешь пройти СИТ – терапию микродозами аллергена. На нее требуется несколько месяцев.
 
Декабрь. А вот теперь без особой необходимости лучше не ходить в поликлинику и другие места скопления народа, чтобы не заразиться гриппом!