Предотвращение всегда было лучшим средством от любой болезни или инфекции. То же самое относится и к грибку ногтя, особенно учитывая то, что на избавление от него требуется много времени. Лечение его сразу же при первом появлении симптомов предотвратит заражение других твоих ногтей, в свою очередь спасая тебя от ненужных проблем и боли.

Читай также Как решить проблему потливости рук?

Грибком ногтя может заболеть каждый. Обильная потливость рук и ног, дефекты в ногтях и ослабленный иммуннитет являются восприимчивыми к грибковой инфекции ногтей. Однако если у тебя появился грибок ногтя, это еще не повод думать, что ты имеешь проблемы с иммунной системой. При этом стоит отметить, это заболевание передается, поэтому должно быть излечено сразу же, как только оно появится. Но не беспокойся, грибковая инфекция ногтей поддается лечению.

Читай также ТОП-7 решений повышенной потливости ног

Вот несколько мер по предотвращению, которые ты можешь предпринять, чтобы избежать заражения грибком ногтя:

1. Носи защитную обувь или шлепанцы, когда находишься в общественных местах, таких как душевые в спортзалах, раздевалки и бассейны. Там находится много людей, и ты никогда не знаешь, пользовался ли зараженный душевой кабиной, в которой ты в данный момент находишься.

2. Своевременно стриги ногти и содержи их в чистоте и сухости. Регулярно стриги их по прямой линии. После купания тщательно просушивай руки и ноги, особенно места между пальцами. Рост грибка возникает преимущественно во влажных областях.

Читай также Как делать сухой маникюр в домашних условиях

3. Обрабатывай противогрибковым спреем или порошком обувь или ступни, чтобы уничтожить любой присутствующий там грибок. Избегай использования одной и той же обуви каждый день, и давай ей проветриться, особенно если ты сильно потеешь. То же самое относится и к носкам. Если ты обильно потеешь, то чаще меняй носки и замени закрытые туфли открытыми сандалиями.

4. Регулярно мой ступни и тщательно суши их. Перестань скрывать присутствующую грибковую инфекцию под слоем лака. Может это выглядит и хорошо, но влажность и грибок, не имеющие выхода, лишь усугубят ситуацию.

Читай также Педикюр в домашних условиях

5. Ходи в проверенный педикюрный и маникюрный салон. Убедись, что они стерилизуют свои инструменты после каждого клиента. Или же ты можешь принести свои, однако простерилизуй их, даже если кроме тебя ими никто не пользуется. Это поможет защититься от грибка ногтя.

6. Мой руки каждый раз после того, как прикасаешься или наносишь лекарство на зараженный ноготь. Грибок может переместиться на ногти пальцев рук.

7. Не срывай кожу, окружающую ногти и не выдергивай заусенцы из них. Это может вызвать повреждение кожи и обеспечить доступ микробам и грибкам.

Читай также Ученые: О здоровье организма можно узнать по ногтям

8. Иди к доктору при первых симптомах грибковой инфекции. Чем раньше начнется ее лечение, тем лучше для тебя.

9. Питайся согласно сбалансированной диете, чтобы поддерживать иммунную систему здоровой. Это поможет тебе бороться с бактериями, вирусами и грибками, вызывающими инфекцию ногтя.

Читай также Как бороться с грибком ногтей: народные методы