Было бы так удобно ходить в тапочках! Вместо этого мы носим обувь, которая вредит стопам и множеству мышц, связок и сухожилий в ногах, причиняя – ай! – боль. Уменьшить ее можно, делая упражнения, разработанные Кэти Боуман, экспертом по движениям и создателем серии DVD Ровные и здоровые. Повторяй этот цикл из четырех движений до трех раз в день, оставаясь в каждом положении минуту.

Движение №1: Растягивание с ровными ногами
Сядь на пол лицом к стене, ноги ровно, стопами упрись в стену. Возможно, тебе будет удобнее сидеть на подушке. Наклонись вперед как можно сильнее, чтобы растянуть мышцы голени и бедер (обувь на каблуке может провоцировать их сжатие).

Движение №2: Расслабление пальцев
Встань так, будто только что сделали шаг вперед правой ногой (левая нога должна быть сзади). Подогни ее так, чтобы кончики пальцев касались пола. Ты должна ощутить растягивание с верхней стороны стопы. Удерживай позу, затем поменяй ноги.

Движение №3: V-образное растягивание
Лежа на спине, отодвинь ягодицы на несколько сантиметров от стены, руки расставь в стороны. Прислони пятки к стене, образуя ногами букву V. Ты почувствуешь легкое давление с внутренней стороны бедер – слишком зажатые мышцы могут влиять на своды стоп. Это движение расслабляет их, а поднятие ног уменьшает отечность.