Ты бросила курить, крайне редко балуешь себя высококалорийными блюдами и позволяешь себе алкоголь только в особых случаях (мы обязательно выпьем за это!). Но заботишься ли ты о своем душевном состоянии? Негативные эмоциональные привычки, такие как затаить злобу на кого-то или угождать другим, повышают уровень стресса и даже приводят к депрессии. Давай рассмотрим, какие привычки отрицательно влияют на наше эмоциональное здоровье. Откажись от этих привычек уже сейчас и сможешь пребывать в хорошем расположении духа.

Перестань сплетничать
Никто не без греха. Время от времени все любят посудачить о чужой жизни (а иногда и покопаться в грязном белье), но если ты действительно наслаждаешься обсуждением чужого горя, такая плохая привычка может негативно сказаться на вас самих. Сплетни - не обсуждение жизни знаменитостей, а злобные пересуды - отдалят тебя от коллег, друзей и семьи. Людям будет неприятно то, что ты о них говоришь, и они перестанут тебе доверять, как следствие, ты превратишься в своеобразного отшельника.

Твоя задача: Изменить склонность к пустой болтовне на следующее: постарайся рассказывать приятные истории о знакомых людях. Таким образом, ты сохранишь больше друзей!

Откажись от негатива
Вы больше склонны считать, что стакан наполовину пуст? Пришло время перестать пессимистично смотреть на жизнь! Почему? Согласно исследованиям, у оптимистов не только эмоциональное состояние лучше, чем у пессимистов, но и продолжительность жизни дольше.

Твоя задача: Если ты всегда ожидаешь худшего, помни, что человек может управлять своими мыслями. Так почему бы не сменить негативные на позитивные?

Забудь о подхалимстве
Угождать людям вроде бы хорошо, но важно не перегибать палку. Если ты чересчур внимательна к другим и больше беспокоишься об их проблемах, чем о своих, ты рискуешь превратиться в безотказного подлизу. Отвечать всем «да» свидетельствует о том, что ты не находишься в гармонии с собой. Ключ к здоровью и счастью в соблюдении баланса между отдачей и получением.

Твоя задача: В следующий раз, когда тебя попросят прикрыть кого-то на работе, присмотреть за собакой на выходных или поделиться последним кусочком десерта, твердо ответь: "Нет, нет, и еще раз нет".

Перестань "опускать руки"
У всех случаются плохие дни, недели и даже годы. Тебе срочно нужно избавиться от привычки разрешать невзгодам подавлять тебя. Кстати, исследования показали, что одним из важнейших аспектов эмоционального благополучия является жизнестойкость. Не позволяй неудачам сломить твой дух, стойко прими удар и продолжи добиваться поставленной цели!

Твоя задача: В плохие дни смени настроение "горе мне!" на позитивные мысли (о любимом коте, предстоящем отпуске или великолепном вчерашнем ужине) - и двигайся дальше.

Перестань завидовать
Держать злобу на кого-то - больше, чем просто плохая привычка. Этим вы можете нанести серьезный вред своему душевному здоровью. В то время как злость и раздражение стремительно повышают уровень стресса, исследования показали, что прощение и великодушие снимают напряжение, способствуют понижению давления и уменьшают риск развития депрессии.

Самокопание
Ты постоянно высмеиваешь сама себя? Возможно, ты не осознаешь это, но постоянно унижая себя, чересчур усердно извиняясь и не принимая комплименты, ты разрушаешь чувство собственного достоинства.

Не будь такой серьезной
Оказывается, смех - лучший защитник сердца. Согласно исследованию, представленному на встрече Американской ассоциации изучения сердечных заболеваний, те, кто смеется реже, имеют большую вероятность развития болезней сердца, чем любители похихикать.

Задать онлайн вопрос психологу