Сегодня, 7 июля, отмечаем красивый летний праздник Ивана Купала 2018. Какие традиции связаны с этим языческим праздником, как его можно провести и о чем гадать, читайте на Ivona.

Древний языческий праздник Ивана Купала в честь солнца отмечают в день летнего солнцестояния (по старому стилю). Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой, огнем и травами: костры, венки, купание.

Читай также: Ивана Купала: как сплести девочке венок из живых цветов

Когда-то в ночь перед этим праздником смелые юноши искали цветок папоротника в надежде увидеть будущее и обрести несметные богатства. А еще, говорят, только в этот день молодежь могла себе позволить отступить от привычных норм поведения и не стесняясь укора взрослых, веселиться от души. Ивана Купала - самый необычный, необузданный и чувственный праздник, пришедший к нам с языческих времен. Чем же он так привлекал наших предков.

К гадалкам не ходить. Те, у кого не было второй половинки, ждали Ивана Купала с нетерпением. Еще бы, с помощью гаданий можно было выяснить, когда произойдет встреча с любимым и откуда его ждать. Девушкам, которым не терпелось выйти замуж, старожилы советовали раздеться наголо и трижды обежать вокруг ржаного поля - считалось, что такая юнона обязательно приснится своему избраннику, и он поймет, что эту красоту нужно срочно забирать замуж. История умалчивает, были ли случаи применения столь радикального способа привлечения мужского внимания, а вот гадали девушки на Купала много и от души.

Самый известный способ хоть что-то выяснить о будущем любимом и о своей жизни вообще - пустить на воду венок с зажженной на нем свечей. Если венок пошел ко дну сразу же - увы, любимый разлюбил. Венок пристал к берегу - вальс мендельсона в этом году отменяется, придется ждать как минимум еще год. У кого венок будет плавать дольше всех, та будет самой счастливой, а у кого свечка дольше прогорит, девушка проживет долгую жизнь.

Читайте также: Ивана Купала: приметы и обряды праздника

Девушкам с креативным мышлением можно погадать на воске. Свечу нужно поломать на кусочки и сложить в ложку, разогреть ее на огне до полного расплавления воска, а потом резко вылить жидкую массу в стакан с холодной водой. По полученной фигурке обычно гадают — и обязательно при свечах (наверняка для того, чтобы мурашки по телу бегали).

“Гори, гори ясно!“. Огонь в день Ивана Купала был в особенном почете. Как только наступали сумерки, на возвышенностях разжигали большие костры и устраивали веселые гуляния. Настоящей забавой были прыжки через костер: детей, правда, близко к нему не пускали, а вот юноши и девушки устраивали настоящее соревнование по длине прыжка и высоте. Парочки старались перепрыгнуть костер вместе, не разнимая рук - считалось, что после этого пара станет еще крепче.

Плетем венок. Оказывается, в венках на Ивана Купала ходили не только девушки, но и мужчины. Венок нужно было плести из 12 трав - и все должны быть лечебными.


Напомним, ранее мы рассказывали о выходных днях в июле 2018 в Украине.