Что же может сам человек сделать для профилактики болезней? План профилактики таков:
Проанализировать свой образ жизни, нащупать слабые места (например, недостаточный сон или слишком сильная любовь к тортикам). Подумать, как их устранить.

Вспомнить, как жили, чем хворали и от чего умерли твои предки и по отцовской, и по материнской линии. Информация о семейных болезнях – очень ценная с точки зрения организации плана профилактики.
Сходить к участковому терапевту и под благовидным поводом выпросить у него направления на общий и биохимический анализ крови, а также на общий анализ мочи. Эти три исследования – самые показательные, и, если у тебя со здоровьем что-то не так, это обязательно всплывет.

Получить результаты, обсудить их с врачом. Если проявились слабые места (почки, печень, низкий гемоглобин, высокий холестерин – что угодно) – ознакомиться с методами профилактики заболеваний этих органов.

Методы профилактики - единые для всех
Однако есть несколько правил, которые подходят всем без исключения. Они связаны с профилактикой заболеваний, которые могут настигнуть кого угодно, вне зависимости от пола, возраста и статуса. Это массовые инфекции – кишечные и респираторные. Методы профилактики заражения едины для всех: мыть руки, иногда использовать антисептические наружные растворы и гели, не пить подозрительные жидкости и не есть в сомнительных местах, а в случае с респираторными инфекциями (и гриппом в том числе) – носить маску, несколько раз в день промывать с мылом слизистые оболочки носа и глаз, часто мыть руки и волосы. Как правило, эти элементарные приемы позволяют снизить вероятность заражения почти на 70%.

Специфическая профилактика
Это прививки. Благодаря вакцинации, на планете практически исчезли около десятка смертельно опасных (и высокозаразных) инфекций. И хотя в последнее время все чаще попадаются мнения, что прививки – зло, и они ухудшают здоровье, мировая медстатистика утверждает обратное. Есть только одна тонкость: во всем мире вакцинация от основного перечня болезней идет по единому графику (например, от туберкулеза, гепатита В, полиомиелита, дифтерии и т. д.), а организм человека может быть не готов к восприятию вакцины, и тогда возникают осложнения. Но в целом, в отношении большинства инфекций, вакцинация – самый надежный метод профилактики, зачастую спасающий не только здоровье, но и жизнь.

Местная профилактика
Она необходима тем, кто внимателен к себе и знает свои слабые места. Допустим, ты в целом здорова, но иногда у тебя болит желудок, отказываясь усваивать какую-то непривычную пищу. Значит, есть смысл заняться профилактикой воспаления слизистой желудка – например, по утрам съедать немного слизистой каши, избегать ядреных кислых маринадов и не злоупотреблять специями.

Для профилактики болезней зрения стоит использовать специальную гимнастику, от развития патологии сосудов ног помогают аэробные тренировки, и так далее.

Будь внимательна к себе, подстилай соломку в известных местах – и благодарный организм ответит тебе здоровьем на долгие годы…