Помнишь фильм Самая обаятельная и привлекательная и курс аутотренинга, который посоветовала подруга героине Ирины Муравьевой? Сцена с ним, конечно, забавная, но вовсе не лишена здравого смысла. Его цель – заставить женщину изменить восприятие самой себя. А теперь подумай, какое огромное количество совершенно нормальных, симпатичных и неглупых женщин стесняются выйти на улицу в красивой одежде и с макияжем просто потому, что окружающие привыкли видеть их в убогих кофтах и унылых теплых штанах, и менять образ как-то… неприлично. Из этого примитивного комплекса растет масса жизненных осложнений, от невозможности устроить личное счастье или сделать карьеру до крутых депрессий и срывов.

Конечно, современные аутотренинги выглядят не так комично, как в знаменитом фильме. И правильно проводить их учат только врачи психотерапевты. Однако кое-что можно попробовать освоить самостоятельно. Вот три несложных схемы усовершенствования себя, над которыми стоит подумать.

Впади в детство. Технически это делается примерно так: выбери день, когда тебе не надо идти на работу (желательно вовсе не надо выходить из дома). Заранее подумай, чем ты займешься, для этого постарайся в подробностях припомнить, как проходил твой выходной день, когда тебе было 5-6 лет. Как ты просыпалась? Как вела себя в ванной, умываясь? Чем баловалась? Что тебе обычно давали на завтрак и как ты ела это (ложкой, пальцами, ножкой от куклы…)? Обязательно достань какие-нибудь игрушки и усядься играть на полу. Что тебе нравилось больше всего – перебирать бабушкину банку с пуговицами? Переставлять мельхиоровые сувенирные рюмочки в подарочном наборе? Просто сидеть и переодевать кукол? Играть в магазин или школу? Не повторяй чужие игры, вспоминайте то, во что  играла именно ты – это принципиальный момент. Что ты любила рисовать? Раскрашивать? Вырезать и наклеивать? Вспоминай, и главное – не думайте о своих текущих взрослых делах, хоть это и непросто. Проживи так целый день, на ночь посмотри Спокойной ночи, малыши! и укладывайся спать. Категорически не обдумывай свой завтрашний взрослый день! Когда ты уснешь, мозг начнет работу над твоим выпадением из настоящего времени, и наутро ты почувствуешь, что многие сдерживающие рамки, мешавшие тебе жить и развиваться, исчезли в никуда.

Устрой день раздвоений. Это довольно сложная манипуляция, требующая некоторого времени на подготовку, но суть ее состоит вот в чем: проживи один день так, будто ты – это вовсе не ты. То есть вот реальная ты – 35 лет, зовут Наташа, старший экономист ООО Эльбрус, разведена, дочери 10 лет. А на один день ты станешь, допустим, 32-летней Ириной, директором по кастингу в киностудии, незамужней и свободной. Для этого заранее приготовь категорически отличный от твоего гардеробчик (если в обычной жизни твоя униформа – серый костюм с юбкой и бежевая блузка, то для Ирины приготовь, к примеру, узкие джинсы с прострелами, индийскую тунику и огромный яркий шарф), и спланируй день иначе – конечно, на работу тебе идти не придется, но хотя бы посети места, которые, как тебе кажется, могла бы посещать Ирина - дом фотографии, модную галерею, кафе около Дома кино. Проживи один день не твоей жизни. Старайся постоянно держать в голове, что ты – не Наташа, ты совершенно другая женщина с совершенно другой судьбой. Не анализируй ничего, просто старайся максимально достоверно сыграть роль. И, как и в первом случае, наутро тебе многое станет более очевидным, чем прежде.

Примерь полный ноль. Это тренинг для тех, кто боится двигаться вперед, потому что очень сильно боится потерять уже нажитое и наработанное – кое-какого, но все-таки своего партнера, бесперспективную, но привычную работу. Точно так же освободи себе день и с утра живи так, что у тебя вообще пока что ничего нет – ни мужчины, ни работы, ни статуса. Что бы ты стала делать в этом случае? Куда бы пошла? Что бы ела и пила? Во что бы одевалась?

Главное – точно так же контролировать себя, чтобы избежать обдумывания текущей жизненной ситуации.

Как правило, описанные выше игры с собой не требуют повторения, а эффект от них проявляется в течение нескольких последующих недель. Их цель – помочь тебе выявить твои истинные желания и черты, а не те, что сами по себе наросли в течение жизни.