Каждый год после зимних каникул остаются горы просроченной еды и заполненные новогодней мишурой мусорные контейнеры. Но встретить Новый год можно и без особого ущерба для окружающей среды.

Так уж сложилось, что одна из главных праздничных традиций - очереди и толкотня в торговых центрах. Ведь нужно закупить горы новогодних украшений, еды, да еще и придумать подарки для бабушки, дяди и кузина.

Но ведь где-то в глубине разума бродит мысль о том, что многие из праздничных хлопот абсолютно лишние. И подтверждение тому - мусорные контейнеры, которые во времена праздников заполняются в мгновение ока. Только в Польше в районе Рождества появляется около 1,5 миллионов тонн мусора, а в Италии подсчитали, что за праздники успевает испортиться около трети купленных продуктов, а это – убытки почти в 800 миллионов евро.

С другой стороны, если привнести в праздники экологическую нотку, останется ли праздничный дух? Не приведет ли это в конечном итоге к елке, нарисованной на картонке из мусорного бака, и огарку свечи в качестве декорации?  

Чем заменить елку
Елка из тысяч зеленых пивных бутылок, укравшая в прошлом году улицы Шанхая, или 35 велосипедов, задрапированных под дерево на одной из лондонских улиц, это сигнал, что даже традиционному хвойному деревцу можно найти замену. Для приверженцев переработки отходов все просто: материалом для экологической елки могут стать бутылки, планки из ящиков для фруктов, цветные журналы. Одним словом, все, что придет в голову.

А вот любителям более традиционных елок, для которых важен запах хвои, не остается ничего иного, как купить деревце в горшке. А если уж совсем никак нельзя обойтись без срубленной елки, то все же стоит покупать дерево у продавцов, владеющих всеми необходимыми документами.

Самый простой вариант: прийти вечером к елочному базару и собрать оставшиеся ветки. Остается только поставить их в вазу с водой и украсить.
 
Кому и что дарить
В этом вопросе придется совершить целую революцию. Конечно, очень здорово найти под елкой желанный, давно загаданный подарок. Но ведь зачастую подарки довольно банальны. Что же сделать, чтобы в очередной раз не прятать в шкаф только что подаренные стопки носков и шарфов?
 
В первую очередь, о подарках можно просто поговорить. Например, условиться, что в этом году подарки будут нематериальными. Или исключительно самодельными. Или, в случае с людьми, которые просто не знают, что подарить (как тетя, собравшаяся покупать очередной свитер), можно попросить просто перечислить деньги. Например, на курсы английского. Если же воспитание не позволяет вот так открыто говорить о деньгах, то можно просто поставить под елкой копилку. А деньги из нее можно будет использовать на действительно нужные вещи.

Во-вторых, стоит попрощаться с утверждением о том, что подарки нельзя возвращать. Ведь зачем человеку то, чем он не собирается пользоваться? А кому-то эта вещь может пригодиться. Отдать можно хотя бы в Красный Крест. Впрочем, если существует практика обмена вещей, почему бы не попробовать организовать сервис по обмену нежеланными подарками.
 
Подарки нематериальные
Нигде не написано, что подарок обязательно должен быть предметом. Ведь можно подарить близким курс йоги, абонемент на курс массажа, приглашение в хороший ресторан или билет на концерт. А для молодых родителей прекрасным подарком может стать предложение присмотреть за детьми на протяжении нескольких уикендов.
 
Подарки, сделанные своими руками
Здесь снова придется рушить стереотипы. Ведь стыдно вручить кому-то банку с вареньем, или картонные звездочки для украшения елки. Но ведь лучше подарить что-то сделанное своими руками, чем наскоро схваченное на полке супермаркета. Во-первых, получится сэкономить, а во-вторых – след, оставленный праздниками в природе, будет немного меньшим. Что же можно сделать своими руками?

Из лакомств можно приготовить фруктовый мармелад или домашние конфеты.
 
Те, кто умеют рукодельничать, вполне могут смастерить шарф или шапку, вышить подушку или простейшую в исполнении сумку для покупок. Лучше всего, из какой-нибудь сто лет не надеванной блузки.

Еще одна идея - создать именной календарь. Например, настенный с наклеенными фотографиями, или же настольный со специально помеченными датами. Шикарный подарок – тетрадь с проверенными и оригинальными рецептами.

Если речь идет о детях, то очередной конструктор – далеко не самый лучший подарок. Ведь можно сшить марионетку. Или упаковать в коробку краски, клей и картон, чтобы после совместными усилиями построить картонный замок.

Подарки с экологическим подтекстом
Если времени на рукоделие не хватает, то подарок можно и купить. Главное, выбрать самый безопасный. Например, покупая бальзам для тела, стоит выбрать натуральный и экологический, а присматривая футболку, обратить внимание на использование экологического хлопка.

Красивая обертка
Метры блестящей бумаги и серпантина, устилающие полы от Нового года до Рождества, так и просятся, чтобы их не выбрасывали. И не стоит их выбрасывать. Лучше спрятать в ящик до удобного случая, ведь упаковку можно использовать неоднократно. Подарок можно положить в хлопковую сумку, которую можно будет использовать для покупок. Другой вариант – завернуть презент в шарф или платок. Использовать для упаковки подарков можно и недорогую ткань.

При ревизии в шкафу наверняка найдутся ненужные пояса, цветные лоскуты, немодные рубашки. Пригодятся и старые газеты, цветные журналы или даже странички из детских раскрасок – нет лучшего способа упаковать подарок для бабушки.
Так что новогодние праздники вполне можно провести и весело, и без особых последствий для многострадальной природы.