После 40 лет неизбежно происходит значительная физиологическая перестройка организма - падает активность защитных систем, уменьшается количество коллагена и эластина (кожа становится суше, истончается, теряет упругость, появляются морщинки, мешки под глазами), снижается энергетический обмен в клетках, ухудшается микроциркуляция крови и насыщение кислородом тканей, снижается активность гормонов, меняется обмен веществ и повышается потребность в определенных витаминах, которые необходимы организму для сохранения здоровья. 

Современный ритм жизни в условиях негативного влияния экологии города способен ускорить и усугубить эти процессы за счет срыва восстановительных механизмов. (морщинки, обвисание, сухость, пигментные пятна и т.п.) Американские медики советуют тем, кто хочет остановить стремительное старение, придерживаться определенной диеты. Она состоит из 10 процентов калорий от жиров, в ней низкое содержание сахара, и она богата фруктами и овощами. Рекомендуется добавлять в рацион полезный рыбий жир. Как заметили ученые, правильное питание увеличивает в организме количество теломераза - фермента, управляющего клеточным старением. Его сокращение является самым первым признаком развития заболеваний и даже преждевременной смерти. 

Медики провели ряд экспериментов и сделали вывод, что те люди, в рационе которых много таких продуктов, как овощи, рыба и фрукты, стареют значительно медленней. К тому же количество плохого холестерина у них примерно на 29 процентов ниже, чем у тех, кто не придерживается этой антистарческой диеты.

Читай также Как оставаться молодой и красивой