Пять порций фруктов и овощей в день - один из самых надежных средств для профилактики развития рака. Исследование в 10 странах мира показало, что в случае рака легких важно не только количество, но и разнообразие потребляемых овощей и фруктов, которые могут уменьшить риск появления опухоли на 23 процента, особенно у курильщиков.

Как сообщают специалисты-онкологи Андалузской школы общественного здравоохранения (Испания), потребление в пищу овощей из 8 подгрупп сокращает риск заболевания раком на 23 процента. Кроме того, этот риск понижается на 4 процента на каждую единицу, добавленную к питанию из другой подгруппы овощей и фруктов. Обзор проводился в Германии, Дании, Испании, Франции, Греции, Голландии, Италии, Норвегии, Англии и Швеции и включал данные о 500 тыс. человек. 

Большее разнообразие в потреблении фруктов и овощей связано с низким риском развития плоскоклеточного рака легких, зафиксировали врачи. Две дополнительные порции фруктов и овощей ведут к девятипроцентному снижению риска, а у курильщиков - к двенадцатипроцентному. Медики добавляют, что рак легких продолжает оставаться одним из самых распространенных видов рака в развитых странах. 

Читай также Замораживание овощей и фруктов