Женщины во всем мире все чаще сталкиваются с разного рода заболеваниями молочной железы. Как правило, в большинстве случаев только 3% заболеваний – злокачественные опухоли. В подавляющем большинстве случаев женщин беспокоят другие патологии, такие как мастопатия, доброкачественные узловые процессы, фиброаденомы и прочее. Но, тем не менее, от рака молочной железы ежегодно в Украине умирает около 16 тысяч женщин. Эта цифра по-прежнему шокирует. Тем более, что с течением времени болезнь становится все моложе. Все чаще раком груди заболевают женщины в возрасте от 25 лет. 

Заботься о себе

Самообследование – очень эффективный способ профилактики заболеваний молочной железы. Регулярно обследуя грудь, можно избежать постановки страшного диагноза. Однако этот метод не достаточно надежный. Так как женщина может не почувствовать уплотнение.

Обратись к специалистам

Поэтому наилучшим методом  раннего выявления заболеваний молочной железы считается маммография – рентгенологический метод, при котором используется минимальная доза рентгеновских лучей. Более чем в 85% всех случаев, опухоль размером от 5 мм может быть обнаружена при помощи этого метода, что исключено при самообследовании.