Старайтесь в течение дня больше двигаться, регулярно совершайте пешие прогулки, если вы живете в высотном доме, старайтесь не пользоваться лифтом. В летнее время отличным упражнением будут велопрогулки, потому что при езде на велосипеде задействуются практически все группы мышц.

Альтернативой велосипеду послужат домашние тренажеры или поход в фитнесс-зал. Как минимум час в день должен быть посвящен физическим нагрузкам.

Второй составляющей сердечного здоровья, по словам профессора Джонсона, является правильное и здоровое питание.

Постарайтесь свести к минимуму или вовсе исключить потребление жирной пищи, газированных напитков, а так же откажитесь от перекусов в ресторанах быстрого питания. Для здоровья полезны молочные продукты, орехи, овощи и фрукты, клетчатка.

Продукты с высоким содержанием углеводов при употреблении в больших количествах приводят к развитию болезней сердца и сахарного диабета. Очень полезен для организма зеленый чай, содержащий естественные природные антиоксиданты.

Пагубное влияние на сердечнососудистую систему оказывает холестерин, который содержится в жирах животного происхождения (сливочное масло, сало и др.). Необходимо регулярно (1-2 раза в год) посещать кардиолога и сдавать кровь на холестерин и сахар, особенно это касается людей, предрасположенных к сердечнососудистым заболеваниям.

И, наконец, обязательное правило – отказ от курения и употребления алкоголя. Эти четыре простых совета помогут вам всегда быть бодрыми и свежими, быть в форме и избежать заболеваний сердца и сосудов.

Источник: health-best.ru