Кожа

У курильщиков примерно в 10 (!) раз больше морщин, чем у тех, кто не курит, по разным данным некурящие женщины выглядят в среднем на 7-20 лет моложе. Японские, американские и британские ученые провели ряд независимых исследований и пришли к одному и тому же выводу: никотин крайне негативно влияет на регенерацию кожи.

Организм курильщицы вырабатывает на 40 % коллагена меньше, между тем именно коллаген придает коже свежесть и упругость. Лицо не только "обзаводится" морщинами, но и начинает напоминать маску из-за потери подвижности, кожа становится сухой и тонкой. Этот процесс невозможно остановить с помощью кремов. Исследования доказали, уже через 9 месяцев после отказа от курения женщины в среднем выглядят на 13 лет моложе.

Зубы

От курения зубы желтеют, но "безобидное" изменение цвета эмали и неприятный запах изо рта — это далеко не все. Возможны более серьезные проблемы с деснами и рак ротовой полости. Очень часто даже поедание обычного яблока превращается в проблему — из-за никотина кости вокруг корней зубов становятся менее сильными, а жевательный аппарат с трудом выдерживает нагрузки. Позже могут понадобится импланты, но и на них надежда небольшая: у курильщиков они приживаются в 30 раз хуже, чем у некурящих.

Цвет лица

Курение "несет ответственность" и за бледность кожи. Из-за него крошечные мышечные волокна сосудов сужаются, кровоснабжение ухудшается, цвет лица портится (по этим же причинам у курильщиков постоянно холодные руки). Всего одной сигареты достаточно, чтобы ослабить кровоток в коже больше, чем на час!

Сон

Курильщики спят в 4 раза беспокойнее, чем те, кто не курит. Сначала никотин мешает им заснуть, затем его отсутствие "обеспечивает" бессонницу. Человек, который не высыпается, гораздо сложнее расстается с лишними килограммами.

Курение, женское здоровье и деторождение

Курение вдвое повышает риск заболевания раком шейки матки независимо от половой жизни женщины.

Курение может стать причиной бесплодия у женщин и на три года приближает наступление менопаузы. Содержащиеся в табачном дыме полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) причина гибели яйцеклеток.

Курение во время беременности в 2,9 раза увеличивает риск ожирения у детей.

Женщины, курящие во время беременности, имеют на 20–50% более высокий риск смерти плода и младенца. У курящих женщин доношенные дети рождаются с массой тела на 250–300 граммов меньше нормы.

От курения глохнут.Читайте подробнее