По мнению экспертов 5,5 тысяч лет назад шведы и англичане обладали достаточно смуглой кожей и не краснели после 10 минут, проведённых на солнце.

А дело всё в том, что именно 5,5 тысяч лет назад северные европейцы перешли с питания, преимущественно состоящего из мяса и рыбы на сельскохозяйственные продукты, в следствие чего содержание витамина D в их организмах существенно сократилось.

Согласно результатам недавних исследований университета Осло, светлая кожа жителей северной Европы – эта попытка организма оптимизировать дозу витамина D, получаемого от ультрафиолетового излучения и продуктов, богатых этим витамином. У человека со светлой кожей этот процесс происходит более быстро, в то время как организм обладателей смуглой кожи затрачивают на это в 4 раза

Витамин D очень важен для организма, поскольку его недостаток приводит к проблемам с костями, опухолям, диабету и другим патологиям. Стимулировать синтез этого витамина в организме можно употребляя богатые им продукты: печень трески, жирные сорта рыб, молоко и молочные продукты, яйца.

Как правильно принимать контрастный душ?