Энергия резко падает.

Праздник не праздник, если нет торта. Каждый кусочек нам кажется божественным, но какой эффект на организм он оказывает? Перевариваются подобные изделия быстро, поскольку состоят из простых сахаров: когда их в избытке, уровень глюкозы в крови повышается, и поджелудочная железа не может произвести достаточного количества инсулина, чтобы превратить глюкозу в гликоген, как и печень, которая поставляет его в мышцы. Поэтому сахар вызывает чувство усталости и снижения тонуса, а кроме того – вызывает потребность в новой дозе сахара. Гормоны адреналин и кортизол "оценивают" ситуацию как недостаток сахара, "фиксируют" риск инфаркта и в мозг посылается ошибочный сигнал тревоги.

Снижение иммунной защиты.

Две чашки сахара достаточно для появления риска большей восприимчивости к внешним раздражителям. Как показали исследования американских институтов питания, от употребления 100 гр сахара уровень лейкоцитов в крови сокращается на 5 часов.

Превращения сахара в жир.

Излишний гликоген трансформируется в жир. Многие ошибочно верят, что если есть пищу, не содержащую жиров, то вес накапливаться не будет. На самом деле, продукты, богатые сахарами, также приводят в набору веса и появлению жировых отложений.

Вред для сердечнососудистой системы.

Ещё в 2007 году учёные из Калгари (Канада) окончательно доказали, что потребление еды с повышенным содержанием сахара приводит к повышению кровяного давления и затрудняет работу сердца.

Проблемы с памятью.

Американские учёные в 2008 году, исследовав группу людей, которым предлагалась пища с различным содержанием сахаров, наглядно доказали, что употребление чрезмерного количества сахара отрицательно сказывается на памяти и в особо тяжёлых случаях может привести к частичной потере – эта угроза актуальна, например, для людей, страдающих диабетом второго типа.

Как готовят сахарный сироп?