Возможно ли вылечить укачивание?

Существует множество средств от этого неприятного состояния, но все они обладают лишь симптоматическим действием. Лекарства, которое бы помогло раз и навсегда гарантировать вам отсутствие укачивания, не существует. Однако следуя некоторым правилам, можно уменьшить дискомфорт во время путешествий.

Правило №1

Регулярно тренируйте свой вестибулярный аппарат! Несколько минут простых упражнений (например, наклоны, вращательные движения головой и туловищем, прыжки с разворотом) помогут вам сделать свой организм менее восприимчивым к укачиванию.

Правило №2

Выбирайте наиболее удобное место. В автомобиле лучше всего сидеть на первых сидениях лицом по направлению движения и смотреть только вперед, на морском транспорте желательно находиться в центральных каютах, а в самолете – в центре салона между крыльями.

Правило №3

Воздержитесь от приема алкоголя! Возможно, выпив немного чего-нибудь спиртного, сначала вы и почувствуете небольшое облегчение, однако позже ситуация только ухудшится. Лучше всего пить минеральную негазированную воду или же отвар мяты.

Правило №4

Перед поездкой не ешьте жирной пищи, а также продуктов с высоким содержанием крахмала. Но и на голодный желудок путешествовать не стоит, съешьте что-нибудь легкое.

Правило №5

Если вас укачивает, запах еды во время поездки усугубит ситуацию. А вот вдыхать эфирные масла (мята, мандарин, гвоздика, имбирь), наоборот, пойдет лишь на пользу – они помогут снять головокружение и тошноту.

Когда мерзнут руки и ноги... Что делать?