У людей с этим расстройством, как правило, сутра нет аппетита, они основную часть еды съедают в послеобеденное время, и часто просыпаются ночью от чувства голода.

Причин, которые приводят к помехам сна, очень много. Нарушение сна может быть вызвано влиянием внешних факторов, что и повлияло на отсутствие аппетита на протяжении дня, поскольку организму надо возобновить энергию он начинает требовать еды, что происходит в основном в ночное время, когда человек уже не может сопротивляться своим потребностям. От этого синдрома страдает от 1 до 2 процентов населения.

Есть два типа этого синдрома:

• Синдром ночного питания, в котором главную роль играет нарушение пищеварения (принадлежит к той же группе таких заболеваний, как анорексия или булимия).
• Синдром ночного питания, который провоцирует расстройство сна бессонница.

Люди, страдающие от этого синдрома, часто присыпаются ночью и не спят до тех пор, пока не поедят. В ночное время психика человека очень уязвима, и он может есть все без разбору пока не удовлетворит свою потребность, контролировать количество употребляемой пищи тоже очень трудно.

Для таких людей пищи пробуждает приятные ощущения безопасности, мира и спокойствия, что и помогает им уснуть после еды.

Тест

Если вы ответите "да" хотя бы на один вопрос, лучше проконсультируйтесь с опытным врачом по поводу своего питания.

- Вы употребляете более чем половину ежедневного количества пищи на ужин .
- У вас нет аппетита на завтрак.
- Трудно засыпаете.
- За ночь нередко просыпаетесь от чувства неконтролируемого аппетита.
- Продукты питания, которые привлекают вас больше всего, богаты сахарами (углеводами).

Лечение возможно

При этом синдроме питание должно быть скорректировано с учетом больного. В дополнение к психотерапии, которая включает в себя психологическую поддержку, является важным и контроль веса.
Применяются и медикаменты, которые могут повлиять на биоритм. Наши внутренние биологические часы - биологические ритмы регулируются колебаниями определенных событий, в течение дня и ночи. Гормон мелатонин участвует в управлении сна, повысив его уровень можно улучшить качество сна.

Как похудеть без принуждения?