Как перейти

Не обращайте внимания на научные термины и подсчет калорий, просто с удовольствием ешьте. Не исключайте, а, наоборот, включайте в рацион как можно больше цельных сезонных продуктов. Забудьте о супах из пакетиков, молоке с полугодовым сроком годности, обогащенных, обезжиренных и прочих "оздоровительных" продуктах. Выбирайтесь из супермаркетов на рынки.

Здоровое питание лучше любого лекарства

Основой питания должна быть растительная пища, особенно зелень. Используйте мясо как гарнир (этого достаточно, чтобы получить его главное богатство — витамин В12), а овощи, наоборот, как основное блюдо. При любой возможности делайте выбор в пользу "диких" продуктов: от рыбы и дичи до весенней крапивы и лебеды. Ешьте меньше, готовьте чаще и по возможности разбейте собственный сад.

Как работает

"Позитивное питание" учит идентифицировать натуральную еду и получать от нее удовольствие. Система помогает сбросить лишний вес: легкая растительная пища в отличие от фастфуда насыщает надолго и содержит ценные антиоксиданты в неповрежденном виде.

Ужинать или не ужинать? 

И наоборот, чем больше в рационе обычного мяса, тем выше риск возникновения болезней сердца и онкологии. В естественных условиях животные питаются более разнообразно, соответственно, дичь полезнее, чем фермерская продукция.

От чего лучше отказаться

От легкоусвояемых углеводов (хлеб, макароны, картофель, рис и сладости). Вглядитесь в список ингредиентов на этикетке и, если он содержит больше пяти незнакомых труднопроизносимых слов, не покупайте продукт. Это не значит, что он непременно вреден, но свидетельствует о сильной промышленной обработке.

Сколько раз в день есть

Три раза в день. За столом, не отвлекаясь на телевизор или компьютер. Постарайтесь есть не в одиночку, лучше пообщаться с семьей или друзьями. Не перекусывайте между основными приемами пищи.

Длительность и результат

Этой диеты можно придерживаться всю жизнь. В первые несколько недель уходят 4–6 кг, далее — по 1 кг в неделю до того момента, как вы придете к нормальному весу.

Как укротить звериный аппетит?

Примерное меню на 7 дней

Завтрак

Натуральный (без добавок) домашний йогурт с кусочками фруктов и орешками

Обед

Лосось на пару с овощами гриль, салат из свежих овощей

Ужин

Паста с овощами, салат из свежих овощей, фрукт

Источник: jv.ru