Занятия йогой увеличивают выносливость, при выполнении асанорганизм испытывает нешуточные нагрузки, но, в зависимости от имеющегосялишнего веса, возможно, йога должна использоваться в комплексе с другимиметодиками для похудения.

Специалисты подчеркивают, что многое зависит и оттипа практикуемой йоги, и от регулярности тренировок.

Некоторые асаны йоги не способствуют банальному сжиганиюкалорий, фигура может укрепиться и приобрести стройные формы, но тотальногопохудения не произойдет, если только вы не занимаетесь йогой по полтора часа 3 раза в неделю (именно такой курсэффективен, но рассчитан на активно осваивающих йогу людей, потому что включаетупражнения, требующие значительной выносливости).

Для потери веса оченьэффективной оказывается комбинация йоги и спортивной ходьбы, например, илибега, или других аэробных занятий.

Так что же поможет похудеть? Так называемая Аштанга ВиньясаЙога является самой мощной системой Хатха Йоги. Это классическая йога. Отличиеее от других видов заключается в том, что асаны не выполняются отдельно, а"перетекают" друг в друга посредством виньяс – специальных динамических связок.

Аштанга Виньяса Йогу называют динамической. Это именно тотвид тренировок, при котором требуется строгая последовательность выполненияопределенных асан, которые связаны виньясами. Тем не менее, создаетсявозможность создания индивидуальной программы, интенсивность которой может быть"подобрана" под конкретного человека.

Специалисты утверждают, что если Вылюбите непредсказуемость и нестандартные тренировки, то Виньяса Йога именно дляВас. Основу упражнений составляют шесть комплексов асан, которые постепенноусложняются.

Один лишь первый комплекс упражнений состоит из 90 поз с учетом выполненияассиметричных асан в правую и левую стороны и многократного выполнениянекоторых асан. Время удержания каждой асаны в среднем составляет около 30 секунд и возрастает постепеннодо 2 минут.

Если распределить время, которое занимающийся находится встатическом положении, то цифра составит 65-70%от всего времени занятия. Подобный комплекс, как никакой другой, требуетучастия инструктора.

Скажем прямо, человек, занимающийся серьезно йогой, вряд лиимеет целью только лишь похудение, поскольку "обрекает" себя на долгие идовольно утомительные занятия, но эффект от них превосходит все ожидания. Общаяфункциональная нагрузка при выполнении упражнений очень высокая, кроме тогойога очень полезна для всего организма в целом.

Источник: art.thelib.ru