Советы по питанию, которые помогу снизить риск заболеть диабетом:

1. Введите в свой рацион овсянку. Овсянка богата растворимой клетчаткой, которая поможет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака, дивертикулита и диабета.

2. Поможет спорт. Исследователи Йельского университета выяснили, что у мужчин с резистентностью к инсулину (фактором риска для диабета и болезней сердца), которые занимались на степпере по 45 минут 4 раза в неделю, чувствительность к инсулину возросла на 43 % за 6 недель.

3. Полюбите яблоки. Исследователи Национального института общественного здравоохранения в Хельсинки на протяжении года изучали рацион 60 тысяч мужчин и женщин. Как оказалось, среди тех, кто чаще ел яблоки,  риск заболеть диабетом снизился на 27 %.

4. Выбирайте правильные углеводы. Рекомендуется употреблять продукты с низким гликемическим индексом (хорошие углеводы), так как они поглощаются медленнее и благодаря этому способствуют поддержанию нормального уровня сахара крови.

5. Больше витамина Е.  Витамин Е – самое лучшее профилактическое средство от  диабета. Когда финские исследователи оценили рацион 944 испытуемых, то обнаружили, что у тех, чей рацион включал больше витамина Е, риск диабета был на 22 % ниже. Кроме того, витамин Е способен уменьшать вред, который наносят свободные радикалы,  способствующие  развитию осложнений диабета.

6. Очень осторожно с алкоголем. Употребляйте его только в умеренных количествах!

7. Исключите или сведите к минимуму потребление напитков с содержанием сахара, пирожных, других кондитерских изделий, шоколада.

Читайте также о том, чем пахнут наши эмоции

Источник: IVONA