Зеленый чай считается одним из самых лучших источников антиоксидантов, которые, в свою очередь, являются настоящим "эликсиром жизни".

Антиоксиданты  содержатся в различных свежих фруктах, а также продуктах из них изготовленных (свежевыжатых соков, настоев и настоек типа холодного чая, морса).

К богатым антиоксидантами фруктам относятся: черника, виноград, клюква, рябина, черноплодная рябина, смородина, гранаты.

Среди напитков выделяются красное вино, зеленый чай и в меньшей степени чёрный чай.

А согласно проведенным исследованиям, антиоксидантов в  зеленом чае намного больше, чем  в знакомых нам фруктах и овощах.

Итак, почему же нам стоит обратить свое внимание на зеленый чай?

1. Трудно найти  более подходящий напиток, если вы придерживаетесь диеты. Зеленый чай предотвращает болезни, связанные с нарушением обмена веществ.

Кстати, в Средней Азии запивают зеленым чаем обильную жирную пищу, чтобы избежать ощущения тяжести в желудке.

2. Зеленый чай обладает бактерицидными свойствами. Этот чай успешно справляется с пищевыми отравлениями и побеждает кишечную инфекцию.

3. Университет города Фукуоко провел специальное исследование, в котором были обследованы 1000 человек мужского пола в возрасте 50-60 лет. Те из них, кто в течение жизни постоянно пил пару чашек зеленого чая в день, не имели серьезных проблем с зубами, не страдали пародонтозом и не имели воспалительных процессов в полости рта.

4. Ученым  Японии удалось выяснить, что ежедневное употребление зеленого чая способствует благоприятному отдыху в ночные часы и служит отличной защитой от кошмаров.

5.Зеленый чай  защищает организм от радиации. Люди, которые находятся в постоянном контакте с радиоактивными веществами, следует употреблять  зеленый чай в больших количествах – он помогает выводить вредные вещества из организма,  а также нейтрализует радиоактивные излучения.

Читайте еще больше интересных фактов, о влиянии зеленого чая на наш организм.

Источник: IVONA