Чужие очки носить вредно, даже если покажется, что они вам подходят. Ощущение это в подавляющем большинстве случаев обманчивое. Между тем, малейшее несоответствие стекол зрению способно ухудшить его еще больше.

Стекла очков должны быть всегда безупречно чисты и прозрачны. Протирать их следует почаще, пользуясь замшей или бумазеей.

Зимой очки часто затуманиваются от большой разницы температуры на улице и в помещении. Рекомендуется перед выходом из дома смазать стекла с обеих сторон смесью глицерина со спиртом (в равных частях), затем растереть чистым лоскутом до образования на стеклах легкой, прозрачной пленки. Смесь эту могут заменить несколько мазков глицеринового мыла, равномерно растертого по всей плоскости стекол.

Не нужно самим чинить оправу – обматывать нитками, соединять резинкой, склеивать. Может получиться перекос, который отрицательно скажется на зрении.

При выборе очков необходимо учитывать форму лица.

Если лицо овальное, рамка очков должна быть тонкой и слегка закругленной. Она не должна выходить за пределы глаз, а должна в точности их покрывать.

Круглому лицу идет тонкая рамка со слегка удлиненными и приподнятыми кверху углами. Эта рамка придает лицу овальную форму.

Лицо, сужающееся кверху и широкое внизу, требует расширения верхней половины. Такому лицу идет толстая рамка с удлиненными к наружи и немного кверху углами.

К лицу с острым подбородком и широким лбом идет узкая рамка без острых углов, верхняя линия которой параллельна бровям. Эта рамка уменьшает выпуклость скул (щек).

Узкое лицо можно зрительно расширить более толстой рамкой, верхняя линия которой должна быть прямой и горизонтальной, а нижняя – слегка закругленной.

Лицо квадратной формы можно зрительно удлинить. При таком лице лучше носить очкис почти круглой рамкой.

Источник: bishkekmap.com