Многие новички почти сразу отказываются от тренировок, потому что не могут пробежать больше 2-3 километров. Но не стоит ожидать, что вам с первого же раза удастся преодолеть 10-километровую дистанцию как олимпийский чемпион. Любому человеку требуется время, что выработать выносливость и правильную технику дыхания.

Проверьте форму: сломанная машина не будет работать хорошо. То же самое касается вашего тела. Если у вас есть проблемы со здоровьем, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Читай также: Хорошая пробежка: как эффективно размяться

Бегайте чаще: постоянная практика поможет прийти к совершенству. Выходите на короткие пробежки пять раз в неделю и вы будете удивлены тем, как быстро начнете чувствовать себя легче.

Увеличивайте интенсивность постепенно: как только ваше дыхание начнет выравниваться, а мышцы меньше уставать, вы можете начать увеличивать дистанцию. Но не бегите впереди паровоза. Следуйте правилу 10 процентов: никогда не увеличивайте свою еженедельную норму более чем на 10 процентов. Это не только поможет предотвратить травмы, но и помешает организму чувствовать себя перегруженным.

Сделайте тренировку интервальной: быстрый бег может быть трудным, но он увеличивает прочность мышцы и объем легких, которые являются залогом выносливости. Начните с добавления нескольких 10-секундных интервалов спринта через каждые несколько минут и постепенно увеличьте продолжительность до 30-секундных спринтов.

Бегайте в гору: это также повышает выносливость организма. Увеличьте наклон на беговой дорожке или бегайте под горку на улице. 

Смотрите в галерее лучшие образы для тренировки: