Общественный транспорт при +30 – место повышенной опасности. Тем, кто вынужден ездить на автобусах, трамваях и маршрутках, нужно следовать этим простым правилам.

Как легче переносить жару в транспорте 

1. Перед поездкой обязательно проверь, нет ли по твоем пути пробок. Если существует риск попасть в затор, лучше выбери трамвай или метро вместо автобуса, даже если это удлинит маршрут.

Читай также: 7 главных признаков обезвоживания

2. Помни, что самое прохладное место в наземном транспорте – задняя площадка, а также места напротив дверей. Если получится выбрать сидячее место, садись так, чтобы открытое окно было напротив – в этом случае охлаждать оно будет по максимуму.

3. Чтобы не допустить обезвоживания, медики рекомендуют брать с собой в автобус бутылку с водой. Они уверены, что нужно стараться выпивать примерно по 150-180 миллилитров воды каждые 15 минут, независимо от того, испытываешь ли ты жажду или нет. В противном случае начинают нарушаться функции организма. Для утоления жажды отлично подойдет натуральный квас – в нем много питательных веществ, которые поддерживают организм в жару.

Читай также: Общественный транспорт заменит тебе диету

4. Если есть возможность, можно смочить водой открытые участки кожи – это увеличит площадь испарения и тебе сразу станет легче. Для этой цели хорошо подойдут влажные салфетки – желательно, чтобы они были без чересчур резкого запаха.

5. Врачи советуют жителям мегаполисов носить летом одежду из натуральных тканей – синтетика не позволяет коже дышать и препятствует нормальному теплообмену. И конечно же, в общественном транспорте не место обуви на высоких каблуках, так как она усиливает риск травм и может вызвать отеки.

Читай в галерее, какие продукты полезны при обезвоживании: