Читай также: 8 крутых трюков со спиннером

Оригинальное название спиннера – “fidget spinner“. “Fidget“ – это сокращение от слов “finger gadget“, что означает “гаджет для пальцев“, и “to spin“ – “вращаться“. В конструкцию спиннера входят подшипники и крутящиеся на них лопасти. Принцип действия игрушки очень прост: подшипники зажимаются между пальцами, а лопасти раскручиваются резким движением. Эксперты разделились в оценках пользы спиннера для здоровья. 

Польза спиннера

Спиннеры: польза и вред для здоровья
Спиннеры: польза и вред для здоровья
pixabay.com

Многие специалисты, изучавшие воздействие спиннера на человека, утверждают, что он положительным образом влияет на концентрацию внимания, снимает депрессию и успокаивает. 

Изобретатель спиннера Кэтрин Хеттингер утверждает, что ей известно о “преподавателе для детей со специальными потребностями, который использовал спиннеры с аутичными детьми, и что они, действительно, помогали их успокоить“.

Кроме того, спиннеры способны развивать мелкую моторику, с которой напрямую связаны память, сообразительность и даже речь. Они также снимают мышечное напряжение от долгой работы руками: вождения, печатания текста, написания лекций.

Вред спиннера

Спиннеры: польза и вред для здоровья
Спиннеры: польза и вред для здоровья
pixabay.com

Читай также: Ученые: гаджеты отнимают у детей сон

Популярность спиннера начинает работать против гаджета. Главными противниками игрушки стали учителя. Они утверждают, что ученики настолько увлечены вращением, перебрасыванием и выполнением трюков, что не могут сосредоточиться на уроках. В некоторых школах Америки спиннеры уже запретили.

Также обязательно стоит обратить внимание, из какого материала изготовлен спиннер. Первый признак вредной игрушки – это, как правило, запах. Чем резче запах, тем больше вредного химического вещества под названием “фенол“ входит в состав деталей спиннера.

Смотри видео о трюках со спиннером:

%video626336%