Читай также: 8 ошибок, которые мы совершаем, принимая душ

Так легко сказать “я постираю его завтра“, когда ты понимаешь, что используешь банное полотенце уже много дней подряд. Нет пятен от туши – нет проблем, верно? К сожалению, нет. Если ты не хочешь переносить бактерии с мокрого полотенца на свое тело, есть несколько четких принципов, которым нужно следовать.

“Влажное полотенце – идеальное место для размножения бактерий“, – говорит Филипп Тиерно, микробиолог из Нью-Йоркского университета медицины. В каждой ванной комнате есть три элемента (вода, тепло и кислород), которые являются питательной средой для микробов. Это означает, что если ты не будешь стирать полотенце достаточно часто, то занесешь на чисто вымытую кожу миллионы бактерий. А это приведет к инфекциям, сыпи и грибку. 

Читай также: 3 причины, по которым не стоит ходить в мокром купальнике

Поэтому Филипп Тиерно утверждает, что лучше всего менять полотенца после каждых трех использований. Кроме этого, ткань нужно очень тщательно просушивать: так колония бактерий замрет и не будет развиваться. 

Если ты все же замечаешь затхлый запах, постирай полотенца в очень горячей воде, добавив одну-две чашки белого уксуса в цикл, а затем снова обработай их обычным порошком. Если этот трюк не помог, замени полотенца на новые.

Читай в галерее, как удалить пятна с белой одежды: