И дело ведь не только в том, что тело не соответствует желаемым параметрам: где-то что-то болит, тянет, лишние килограммы мешают или наоборот слишком угловатые формы. На фоне этого возникают мысли о нереализованности или накопившейся усталости. Это точно не те мысли, которые способствуют позитивным переменам в жизни, ведь все идет с головы и перемены начинаются изнутри. Как это?

Читай также: Йога для начинающих: 7 новых стилей

Настоящая волшебная палочка – это наше внутреннее желание меняться и стать счастливым. В нашем современном и очень прогрессивном мире есть одна система, которая веками помогает людям узнать себя и меняться – система йоги.

Почему именно йога?

7 причин заняться йогой уже сегодня
7 причин заняться йогой уже сегодня
пресс-служба

  1. Практика хатха йоги делает здоровым тело. Благодаря сбалансированной и грамотной нагрузке восстанавливаются естественные внутренние механизмы оздоровления. Выполняя асаны хатха йоги, ты сможешь сделать свое тело тренированным, с гармоничным развитием всех групп мышц. А проще говоря, подтянутся все обвислые места, а выпирающие и лишние – исчезнут.
  2. Дыхательные упражнения, пранаяма, наполнят тебя состоянием энергетического подъема. Ты почувствуешь легкость и внутреннюю силу.
  3. Принятая в йоге система здорового питания постепенно поможет твоему телу избавиться от внутреннего балласта, накопленного за годы нерационального употребления пищи. Кушая много свежих фруктов и овощей, ты наполнишься жизненной энергией и оптимизмом. Потому что продукты, которые мы употребляем, воздействуют не только на наше физическое тело, но и на психологическое состояние. Благодаря такому питанию восстанавливаются все обменные процессы в теле, и внутренние органы работают, как швейцарские часы.
  4. А еще в йоге есть просто удивительные техники работы с умом. Это не просто психологические тренинги или психотерапия, йога дает нам настоящие инструменты для управления собственным умом. Только подумай, сколько беспокойств доставляют нам такие проявления ума, как страхи, постоянная тревожность, вспыльчивость, неуравновешенность и многое другое. Занимаясь йогой, ты научишься полностью контролировать свой ум и сделаешь его спокойным и уравновешенным.
  5. Почему нам бывает трудно реализовать собственные планы, достичь поставленной цели? Иногда мы выбираем неверный путь реализации, а иногда просто не можем преодолеть возникающие препятствия. А все потому, что у нас слаб разум. Система йоги тренирует и наш разум. Благодаря йоге ты сможешь всегда сконцентрироваться на достижении любых целей, научишься спокойно реагировать на трудности и находить оптимальный выход из самых сложных ситуаций. Потому что практика йоги делает наш разум ясным и сильным.
  6. Совершенно удивительная часть йоги – философия. Мы привыкли, что философия скучная и неинтересная наука, в которой все так запутанно. Философия йоги открывает нам правильное понимание всего процесса жизни. Благодаря знаниям йоги мы можем осознать свое истинное предназначение в жизни и настоящий смысл. Это путеводная звезда, благодаря которой ты никогда не собьешься с курса в бушующем море жизни.
  7. Настоящая жемчужина системы йоги – медитация. Именно благодаря практике медитации мы можем стать действительно внутренне наполненными, добрыми, любящими, милосердными и полностью счастливыми людьми. И есть очень простые практики медитации, которыми может заниматься каждый человек, даже ребенок. Это медитация с концентрацией на чудесных йога звуках.

7 причин заняться йогой уже сегодня
7 причин заняться йогой уже сегодня
пресс-служба

Читай также: Йога животных: как домашние питомцы копируют хозяев

И самое интересное, можно начать заниматься йогой с любым уровнем физической подготовки. Например, прямо сейчас ты можешь встать прямо, потянуться макушкой вверх, слегка расправить плечи, раскрыв грудную клетку и подышать глубоко 1 минуту. Это уже йога, ты целую минуту выполняла тадасану, позу горы.

Конечно, для полной практики йоги необходимы знания, компетентный тренер и личная регулярная практика.

7 причин заняться йогой уже сегодня
7 причин заняться йогой уже сегодня
пресс-служба

Возможность войти в мир йоги и познакомиться с ее целостной системой откроется 17-18 июня на фестивале Lviv Yoga Day 2017, который пройдет во Львове. Ты сможешь получить свой первый опыт, узнать, как именно практиковать йогу и медитацию в обычной повседневной жизни.