Кристина Викторовна Ткачук, врач-гастроэнтеролог “Медицинского центра Агапит“, обращает внимание читателей на ТОП-5 наиболее опасных для желудочно-кишечного тракта привычек.

Нет ничего проще, чем давать советы, и нет ничего труднее, чем следовать им. Эта житейская мудрость полностью относится к людям, которые испытывают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Проверьте свои привычки по следующим пяти пунктам, чтобы понять, насколько сильно они могут повлиять на состояние вашего организма.  

Читай также: Разгрузочный день: 5 правил, которые важно соблюдать

1. Образ жизни

Какое отношение имеет образ жизни к гастроэнтерологическим заболеваниям? Мало двигаетесь и много сидите – увеличивается вес, а это первый шаг на пути к возможности возникновения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, а через нее к другим серьезным заболеваниям (например, аденокарциноме). Иными словами, к раку пищевода, который составляет около трети злокачественных опухолей. Регулярно перекусываете на ходу гамбургерами, жареной картошкой, чипсами и запиваете все это сладкими газированными напитками? Скорее всего, у вас уже есть гастрит, который проявляется отрыжкой, изжогой, неприятным кислым запахом изо рта, а также болями в верхней части живота.

2. Все болезни от нервов

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, функциональная диспепсия и синдром раздраженного кишечника (СРК) – эти болезни нередко в своей основе содержат стрессы, переживания, неврозы. К сожалению, при нашем жизненном ритме любой человек подвержен этим влияниям. Соответственно, визит к врачу-гастроэнтерологу надо планировать при появлении первых симптомов, а не откладывать на потом.

Читай также: Особенности женского питания после 40 лет: комментарий эксперта

3. Чистота – залог здоровья

Привычка не мыть руки перед едой, есть плохо промытые овощи и фрукты, несоблюдение правил личной гигиены – прямой путь к ряду инфекционных заболеваний и гельминтозов (в простонародье – глисты). Своевременное выявление и оперативное проведение противогельминтной терапии позволит сократить число случаев тяжелого течения глистных инвазий и их осложнений.

4. Вода – источник жизни

Давно обнаружена прямая связь между качеством питьевой воды и продолжительностью жизни человека. Трудно быть здоровым, если пьете хлорированную воду с примесью тяжелых металлов и пестицидов. К сожалению, “простому обывателю“ тяжело обнаружить несоответствие воды нормам. Поэтому мочекаменная, желчекаменная болезнь и ряд других заболеваний рано или поздно могут себя проявить. Фильтруйте и пейте чистую воду. 

Читай также: Правильное питание для новичков: ТОП-5 основных принципов

5. Медикаменты – добро или зло

Прием антибиотиков в наше время стал обыденным процессом. Люди массово назначают их сами себе при вирусных и инфекционных заболеваниях, даже не подозревая, что последние воздействуют на бактерии. Последствия в виде таких гастроэнтерологических заболеваний как синдром интенсивного бактериального роста и дисбактериоз не заставят ждать себя долго. Прием нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП), наиболее известными из которых является аспирин и диклофенак, тоже не безопасны. Бесконтрольный их приём ведёт к НПВП-гастропатиям, которые со временем могут дать осложнения в виде кровотечений и язв. 

Возможно, стоит пересмотреть свои вредные привычки и попробовать измениться уже сегодня. Тогда и визиты к гастроэнтерологу не будут столь частыми.

Смотри онлайн-видео о том, как перейти на правильное питание:

%video619925%