Касторовое масло известно своими полезными свойствами. При чем его принимают, как внутрь, так и наружно.

Использование в медицине:

Касторовое масло является основой ряда мазей и бальзамов (в том числе мази Вишневского). Масло имеет особое свойства заживления рана и уменьшения воспаления. Также на практике доказано, что компрессы из касторового масла снимают боль при судорогах.

Использование при похудении:

Читай также: Восемь простых хитростей для здоровья на каждый день

Масло касторовое для похудения и очищения используется многочисленными борцами с лишним весом. Уникальность метода заключается в том, что снижение веса происходит за счет выведения из организма жидкости. Такой эффект достигается благодаря слабительному свойству касторки. Этот способ очищения организма является максимально естественным, не несет стресса организму, следовательно, не может причинить вред. Но не стоит увлекаться, будь осторожна и не переусердствуй!

Не стоит ожидать результата, если лишний вес является следствием заболеваний (например, сердечно-сосудистых), приема гормональных препаратов, нарушения работы эндокринной системы. В этих случаях избавление от килограммов должно происходить за счет излечивания болезней. Прием любых препаратов для похудения не сработает, если не избавить организм от проблем.

Использование в косметических целях:

Все ухаживающие средства, содержащие касторовое масло, призваны останавливать процесс старения.

Доказанный факт – если регулярно применять косметические процедуры с помощью составов на касторовом масле, удастся замедлить старение кожи и выглядеть в среднем на 3-7 лет моложе. Но для достижения этой цели нужно действительно постоянно уделять внимание уходу за кожей лица, обеспечивать полноценное ее питание, увлажнение, выработку коллагена и других веществ.

Касторовое масло для лица применяется в качестве противовоспалительного, антибактериального, питательного и увлажняющего средства. Кроме этого оно умеренно осветляет кожу, а потому часто используется против пигментных пятен. Касторка идеально подходит для ухода за сухой или поврежденной кожей лица и тела.

Также касторовое масло используют для укрепления и роста волос, ресниц и бровей.

Противопоказания касторового масла

Употребление касторки внутрь противопоказано людям, страдающим частой диареей, имеющим проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, так как применение касторки оказывает слабительное действие.  Детям в возрасте до 3-х лет также не рекомендуется давать касторовое масло. Все процессы, связанные с употреблением внутрь, должны быть согласованы со специалистами в области медицины. В косметических целях не стоит применять тем, у кого жирные волосы и кожа.

Смотри видео маски для лица из касторового масла:

%video621906%