Проблема судорог в ногах хорошо изучена врачами и некоторые из них не представляют никакой опасности для организма. Однако если тебе это доставляет дискомфорт, пора что-то делать. 

Возможные причины судорог

Читай также: Делаем ноги стройными: упражнения от Аниты Луценко

Причины, которые вызывают судороги, могут быть совершенно разными. Врачи делят их на два типа: приобретенные и исходные. Исходные причины – это заболевания и травмы. Вот только часть из них: неврологические инфекции, травмы и поражения мозга; эпилепсия; лихорадочное состояние, повышенная температура тела; гестоз — патология, развивающаяся на поздних сроках беременности.

Врачи также отмечают наследственную предрасположенность. Если у одного из ваших родственников регулярно сводит икроножную мышцу, вы попадаете в зону риска.

Читай также: Как тренироваться, если ты болеешь

Если же никаких вышеперечисленных заболеваний у вас нет, а ноги сводит преимущественно во время тренировок или долгой ходьбы, то причина может быть такой:

  • Гипоксия, то есть недостаток кислорода. Достаточно часто она случается в бассейне или во время интенсивной кардио тренировки.
  • Низкое содержание глюкозы, магния и кальция в крови. Недостаток этих веществ – нередкая проблема спортсменов. Для того чтобы избежать их дефицита, необходимо сбалансировать питание и принимать специальные добавки в процессе интенсивного тренинга. Комплексные витаминно-минеральные препараты – самый простой выход в данной ситуации.
  • Нарушение водно-солевого баланса организма. Усиленное потоотделение может спровоцировать электролитический дисбаланс. Эту проблему решают специальные спортивные напитки — электролиты.
  • Отравление лекарственными средствами и даже спортивными БАДами. Всегда внимательно изучайте инструкцию к препаратам и не превышайте рекомендованную дозировку. Любая добавка к пище должна приниматься осознанно, с учетом состояния вашего организма.

Лечение: как быстро снять судорогу?

Быстро избавиться от неприятного ощущения и снять спазм можно одним из четырех способов.

  • Интенсивная растяжка. Сядьте на пол, вытяните ноги перед собой и слегка согните их в колене. Обеими руками обхватите стопу за пальцы ног и потяните на себя. Вы должны ощутить одновременное напряжение и растяжение мышцы. Лучше, если кто-нибудь поможет вам проделать эту манипуляцию.
  • Глубокий массаж. Энергично помассируйте болезненную мышцу. Это поможет унять спазм.
  • Эластичная лента. В аптеке или в различных магазинах спортивных товаров можно найти специальные ленты и бинты, которые быстро облегчают мышечные боли.
  • Укол в мышцу. Это очень действенный, но при этом достаточно опасный способ. Ни в коем случае не делайте этого самостоятельно! Проводить процедуру может только врач. Обратите внимание на стерильность используемого оборудования.

Смотри онлайн-видео, где врач отвечает на самые распространенные вопросы о судорогах в ногах:

%video617134%