Голова может болеть в разных местах, и это неслучайно. Боль может стать симптомом сбоев в любом органе. Разберитесь с вашей головной болью, чтобы не навредить всему организму.

Если боль расходится по всей поверхности головы 

Если боль расходится во всей голове и не концентрируется в определенном участке, это может стать следствием снижения уровня сахара в крови, а именно, следствием нерегулярного или неправильного питания. Вам следует наладить свой режим питания и обратиться к терапевту за точными рекомендациями.

Если болят виски или темечко

Неправильное питание, курение, кофе, алкоголь и отсутствие чистой воды в рационе – узнаете свои привычки? А еще вы часто страдаете от боли висках и звона в ушах? Скорее всего, это симптом нарушенного кровяного давления. Чтобы не привести свой организм к гипертонической болезни, запишитесь на прием к кардиологу.

Если болит над бровями

Читай также: Три опасные диеты

Длительное регулярное чтение, 8-часовой рабочий день за компьютером, таблицы Excel, работа с текстами и цифрами – это все может привести к утомляемости и даже болезням глаз. Если у вас часто болит голова в области надбровных дуг, обратитесь к офтальмологу.

Если болит лоб

В лобной области головы расположены гайморовые пазухи, и их воспаление, а также гайморит, фронтит, синусит – могут вызывать головную боль в области лба. ЛОР сможет вас вылечить и избавить от головных болей.

Если болит задняя часть головы

Девушки могут испытывать регулярную повторяющуюся боль в области затылка. 25% женщин страдают от головных болей в период ПМС. И если вы входите в эти 25%, обратитесь к гинекологу. Врач сможет подобрать препараты, которые наконец избавят от этого неприятного симптома.

Если болит затылок

Читай также: Как облегчить менструальные боли

Болью в затылке часто страдают эмоциональные люди. Стрессы, эмоциональная чувствительность, а также перемерзания могут стать причиной головных болей в этой области. Кроме того, спазм кровеносных сосудов также может стать причиной. Если у вас случаются такие боли, следует обратиться к неврологу.

Тянущая боль в затылке

Если боль берет начало в шее и тянется до затылка, это может говорить о проблемах с позвоночником. Ежедневная зарядка,  небольшие перерывы в работе каждые 40 минут – это простые истины, которые помогут оставаться здоровым и даже избавить от головной боли. Но если симптомы так и не прекращаются, обратитесь к неврологу. 

Смотри видео, как делать массаж головы и шеи:

%video616168%