Черные точки, или комедоны, образовываются вследствие закупоривания сальных желез лица излишками кожного сала, отмершими клетками кожи и мелкими частичками пыли. В результате всего этого поры становятся темными, что и дает зрительный эффект черных точек на лице.

Дерматолог проекта Я соромлюсь свого тіла (СТБ) решила раз и навсегда развенчать мифы о черных точках и способы борьбы с ними.

Она проверила эффективность самых популярных средств, которые обещают избавить от черных точек. Под прицел попали: знаменитая черная маска, пластырь от черных точек и несколько простых домашних средств, которые якобы успешно используют девушки, мечтающие о гладкой “младенческой“ коже на лице. Что из них работает, а что, наоборот, вредит коже?

Смотри видео, как избавиться от черных точек:

По результатам исследований, сыворотка, которую советуют на косметических форумах, не советуется для сухой и чувствительной кожи. Цитрусовые кислоты и экстракт зеленого чая растворяют загрязнения, но и повреждают кожу лица.

Черная маска, в которой действующими веществами являются бамбуковый уголь и масло грейпфрута, немного почистила поры, но не до конца.

Самый безопасный метод борьбы с черными точками - специальный пластырь с салициловой кислотой. Но он и наименее эффективный.

Яичная маска с сахаром оказалась вообще бездейственной и приводит только к сухости и стягиванию кожи.

Читай также: Маски против угревой сыпи: домашние рецепты

Самым эффективным и простым методом оказалась желатиновая маска. Ее можно делать в домашних условиях, используя активированный уголь и желатин. Она не раздражает кожу и очищает поры.

Стоит отметить, что дерматолог настрого запретила выдавливать черные точки самому. Кожа может воспалиться, если кожу плохо обработали, пору очистили не полностью и туда опять попало загрязнение.

Только дерматолог-косметолог поэтапно может проводить полную очистку. 

  • очищение кожи от загрязнений
  • распаривание
  • обработать антибактериальным средством
  • очищение с помощью специальных инструментов
  • обработка антибактериальным средством
  • сужающая поры маска