Эксперты медицинского ток-шоу За живе! на телеканале СТБ попытались разобраться, почему же дети так любят сладкое и готовы за него отдать все.

Читай также: Какие продукты помогут избавиться от головной боли

“Когда ребенок рождается, на его маленьком язычке уже около 30 тысяч вкусовых рецепторов. И он готов воспринимать все, что угодно. Но в материнском молоке содержатся сахара и жиры в большом количестве. Организм ищет более легкий путь добычи энергии, поэтому мы любим сладкое уже с материнским молоком“, - рассказывает кардиолог Татьяна Аникеева.

Эксперты шоу подобрали ТОП-3 полезных сладостей, которые могут заменить вредные лакомства:

Халва. В халве много калия и магния, которые полезны для сердечно-сосудистой системы.

Пастила. В пастиле содержится яблочный пектин – вещество, которое помогает нашему кишечнику. Пектин работает как пылесос – сорбирует лишние углеводы и токсины в кишечнике, помогает продвижению еды, она не застаивается и не отравляет организм.

Читай также: Пять вредных пищевых привычек, которые отражаются на лице

Мармелад. Неотъемлемая составляющая мармелада – желатин, в котором содержится коллаген. Коллаген является строительной частью для нашей хрящевой ткани. Кроме того, в мармеладе есть аминокислоты, которые необходимы для нормального функционирования суставов во время различных нагрузок.

А уже с марта зрителей телеканала СТБ ждут премьерные выпуски медицинского ток-шоу За живе!. Ведущие Анна Кушнерук и Валерий Ославский продолжат развенчивать медицинские мифы и подтверждать факты. 

Смотри, какие продукты лучше вообще никогда не есть:

%video610322%