Если ты – частая гостья уборных (более восьми раз за день и один-два раза за ночь), при этом потребляемое тобой количество жидкости находится в пределах нормы, у тебя может быть проблема под названием “гиперактивный мочевой пузырь“. Также она часто сопровождается жжением перед мочесипусканием и невольными мочеиспусканиями.

Недержание мочи и слишком частые походы в туалет могут стать причиной социальной изоляции и появления проблем на работе, потому что человеку сложно сосредоточиться на чем-то еще, помимо своего состояния.

Каких продуктов стоит избегать при гиперактивном мочевом пузыре:

1. Острые продукты

Читай также: Что делать при первых симптомах цистита

Острые блюда и специи усиливают симптомы данного состояния, поэтому рекомендуется сократить их употребление до минимума или же отказаться полностью.

2. Сладости

Сахар способствует увеличению потребности в мочеиспускании, раздражая мочевой пузырь. Старайся избегать потребления конфет, печенья, пирожных, тортов и других сладостей. Замени их фруктами и орехами. 

3. Кофе

Чрезмерное потребление кофе заставит мочевой пузырь работать больше обычного и, следовательно, лишь усугубит ситуацию. Также увеличению количества выводимой мочи способствуют газированные напитки, какао и некоторые виды чая.

4. Соки из клюквы и цитрусовых фруктов

Клюква полезна для здоровья сердечно-сосудистой системы и кровообращения (ее рекомендуют людям, страдающим от гипертонии или диабета), а еще она успешно борется с инфекциями мочевыводящих путей. При всех своих полезных свойствах она противопоказана людям с гиперактивным пузырем, так как обладает мочегонным эффектом.

Кроме того, не рекомендуется пить кислые соки цитрусовых фруктов, они еще больше будут раздражать слизистую оболочку мочевого пузыря.

5. Алкогольные напитки

Читай также: Рак мочевого пузыря: главные симптомы и группы риска

Потребление алкогольных и слабоалкогольных напитков может вызвать раздражение мочевого пузыря. К римеру, при потреблении пива ускоряется работа почек, за счет чего мочевому пузырю придется опорожняться чаще.

6. Помидоры

Этот овощ тоже с кислинкой, а потому только ухудшит состояние мочевого пузыря и мочевыводящих путей. В помидорах содержится много воды и они тоже являются мощным диуретиком.

То же самое относится и к приготовленным помидорам и всевозможным томатным соусам, ведь зачастую туда добавляется сахар.

Смотри видео о гиперактивном мочевом пузыре:

%video610876%