Полезные жиры обязательно должны присутствовать в рационе каждого человека. Именно поэтому так важно выбрать правильное масло, которое бы идеально подходило для самых разных целей.

Узнай, какими свойствами обладает кокосовое масло и как его лучше использовать:

1. Молекулярная структура

Читай также: Как выбрать крем для рук: советы экспертов

Кокосовое масло отличается от других растительных масел своей консистенцией. При комнатной температуре оно твердое, при нагреве – мягкое. Благодаря этому свойству кокосовое масло может заменить сливочное, если речь идет, скажем, о приготовлении теста. 

2. Улучшает пищеварение

Кокосовое масло поможет справиться с проблемами, связанными с пищеварением, ведь оно обладает антимикробным и успокаивающим действиями. Попробуй заменить обычное растительное масло на кокосовое, и уже через пару недель результат будет заметен.

3. Помогает контролировать вес

Одной из важных особенностей кокосового масла является его способность быстро метаболизироваться, превращаясь в энергию, а не откладываясь в виде жира. Это свойство помогает активно бороться с жировыми отложениями в области живота и верхней части тела. 

Помимо этого, данный вид масла способствует ускорению метаболизма, что также положительно сказывается на физической форме. Рекомендуемая суточная доза употребления кокосового масла составляет около двух столовых ложек.

Читай также: Как не надо ухаживать за кожей зимой

4. Притупляет тягу к сладкому

Кокосовое масло – настоящая находка для тех, кто хочет употреблять меньше сладкого. Захотелось сладкого – съешь чайную ложку кокосового масла. Это быстро пополнит энергетические запасы и сладкого тебе больше не захочется.

5. Помогает контролировать диабет

Кокосовое масло помогает не только справиться с проблемой ожирения, но и уменьшить риск развития диабета второго типа. Если диагноз уже подтвержден, кокосовое масло станет незаменимым помощником в процессе контроля уровня сахара в крови. 

6. Идеально подходит для жарки

Большинство масел растительного происхождения окисляется под действием высоких температур. Это не только негативно сказывается на вкусе блюда, но и вредно для здоровья. Кокосовое масло, в отличие от остальных, имеет другой состав жирных кислот, поэтому выдерживает высокие температуры и идеально подходит для жарки.

7. Поддерживает иммунитет

Читай также: Как избежать появления ранних морщин: советы консультанта по ЗОЖ

Для того чтобы защитные функции тела не ослабевали, включи в рацион кокосовое масло. Оно богато лауриновой, каприновой и каприловой кислотами, которые обладают противогрибковыми и противовирусными свойствами.

8. Увлажняет кожу

Всем, кто хочет продлить молодость кожи, сохранить ее эластичность и предотвратить появление морщин, следует обратить внимание на кокосовое масло. Для достижения максимального результата будет лучше использовать его как в пищу, так и непосредственно наносить на лицо или тело. Особенно это актуально для зимнего периода, когда кожа нуждается в дополнительном увлажнении.

Способы применения кокосового масла:

%video610804%