Избегай продуктов, которые делают зубы желтыми

Список вредных для эмали продуктов возглавляют красные вина. Ты наверняка замечала, что после бокала красного вина зубы становятся темнее. Делай выводы.

Читай также: Определяем, каких витаминов не хватает в организме

Также зубам вредят все сахоросодержащие продукты, которые, к тому же, вызывают кариес. Продукты с высокой степенью кислотности, как например, томатный или соевый соус, вредят пористой зубной эмали, размягчая ее и разрушая ее белизну. То же можно сказать о кофе и черном чае, поэтому после чашечки ароматного эспрессо рекомендуется прополоскать рот.

Пора избавляться от вредных привычек

Курение – пагубная привычка, которая убивает все мечты о красивой белоснежной улыбке.

Помимо этого, зубная эмаль имеет свойство тускнеть и стираться из-за генетической предрасположенности или возраста, поэтому не забывай регулярно посещать стоматолога и правильно ухаживать за зубами.

Пищевая сода

Читай также: Кровоточат десны: причины и лечение

Безвредное и простое отбеливание зубов содой быстро даст видимый результат и поможет избавиться от неприятного запаха изо рта. Просто добавь немного соды прямо на зубную пасту, а после чистки тщательно прополощи рот. Не увлекайся чисткой с добавлением соды, достаточно проделывать это пару раз в неделю.

Перекись водорода

Еще один эффективный способ добиться белизны зубов – перекись водорода. Она действует гораздо мягче, чем пищевая сода, и подходит для чувствительной и пористой эмали, но видимого результата придется ждать несколько недель. Смочи зубную щетку в перекиси и почисти зубы, как обычно. После процедуры важно как следует прополоскать рот теплой водой.

Яблочный уксус

Приготовь отбеливающий раствор: смешай уксус с водой в соотношении 1 к 10 и добавь неполную чайную ложку соли.

Ополаскивай рот этим раствором не чаще одного раза в неделю, и уже через несколько процедур ты заметишь, что зубы стали белее.

Активированный уголь

Читай также: Неприятный запах изо рта: шесть главных причин и методы борьбы

Уголь известен своими абсорбирующими свойствами: он поможет избавиться от самых маленьких частиц пищи, окрасивших эмаль. Сотри таблетку активированного угля в порошок, окуни в него зубную щетку и чисти зубы как обычно. Тщательно прополощи рот после чистки.

Этот метод не рекомендуется использовать обладателем чувствительных зубов и тонкой зубной эмали.

Простые правила на каждый день

Известная поговорка гласит: “Одно яблоко в день – и доктор не нужен“. Включи в своей рацион больше овощей и фруктов. Груши, клубника, морковь, сельдерей и еще множество натуральных продуктов будут действовать на зубы, как профессиональная щетка.

Читай также: Сухость во рту: причины и лечение

Не экономь на щетках и пастах и не забывай чистить зубы утром и перед сном. Жуй жевательную резинку без сахара и при необходимости пользуйся зубной нитью – соблюдение всех этих мелочей также поможет поддерживать чистоту ротовой полости и обеспечит чувство комфорта.

Смотри, как отбелить зубы в домашних условиях:

%video610449%