Цветная капуста содержит витамины группы В (В1, В2, В3, В6 и фолиевая кислота), С, К и Е. Также она дает нам жизненно важные минералы, такие как кальций, магний, фосфор, калий и марганец и является одним из лучших источников растительного белка.

В цветной капусте содержится минимум жира и много белка, клетчатки и жирных кислот Омега-3.

И вот 10 причин, которые убедят тебя в том, что пора ввести цветную капусту в своей рацион на постоянной основе:

1. Улучшает здоровье сердечнососудистой системы

Читай также: Продукты, которые лучше есть сырыми

Витамин K обладает противовоспалительными свойствами и способствует улучшению кровообращения. Это позволяет избежать накопления липидов в крови, что часто приводит к сердечно-сосудистым проблемам.

2. Помогает при проблемах с желудком

Цветная капуста богата клетчаткой, что делает ее очень полезной для пищеварительного тракта и способствует выведению токсинов из организма. Кроме того, сульфорафан, содержащийся в цветной капусте, защищает стенки желудка и делает его более устойчивым к воздействию болезнетворных бактерий.

3. Борется с раком

Сульфорафан и изотиоцианаты содержат элементы, которые препятствуют росту раковых клеток.

Употребление в пищу цветной капусты предотвращает возникновение некоторых видов рака, таких как рак легких, рак мочевого пузыря, рак груди, рак простаты, рак яичника, рак шейка матки.

4. Предотвращает дегенерацию желтого пятна в глазах

Из-за высокого содержания витамина С и антиоксидантов цветная капуста способствует снижению риска дегенерации желтого пятна из-за возраста, которое в некоторых случаях приводит к слепоте.

5. Снижает вред ультрафиолетового излучения

Сульфорафан в цветной капусте также полезен для защиты кожи от повреждений, вызванных ультрафиолетовым излучением. Защитите себя от таких проблем, как: воспаление, рак кожи, вызванный УФ-лучами, покраснения кожи за счет притока крови в капиллярах, повреждение клеток.

Читай также: Топ-10 полезных блюд для обеда в офисе

Важно чтобы, в дополнение действию этого овоща, вы всегда ответственно относились к пребыванию на солнце. Не забывайте наносить солнцезащитный крем и не загорайте в течение многих часов подряд.

6. Профилактика нейродегенеративных заболеваний

Сульфорафан активирует ферменты, необходимые для детоксикации, и помогает мозгу восстанавливаться после нейронных повреждений, вызванных воспалительными процессами и окислительным стрессом. Это означает, что цветная капуста уменьшает риск заболеть болезнью Паркинсона и Альцгеймера.

7. Борется с гипертонией и повышенным холестерином

Благодаря антиоксидантным и противовоспалительными свойствам цветной капусты артерии остаются здоровыми. Омега-3 жирные кислоты и клетчатка помогают снизить уровень плохого холестерина (LDL). 

8. Обеспечивает баланс электролитов

Цветная капуста помогает сбалансировать электролиты в организме. Благодаря этому нервная система лучше выполняет передачу нервных импульсов для мышечных сокращений.

9. Заботится о здоровье мозга и клеток

Читай также: Как бороться с вечерним аппетитом: пять советов

Фосфор, который содержится в цветной капусте, является необходимым элементом для восстановления клеточных мембран. Это имеет важное значение для того, чтобы мозг и нервная система работали должным образом.

10. Уменьшает риск заболевания диабетом

Регулярное употребление цветной капусты поможет снизить риск развития диабетом благодаря содержанию витамина С и калия. Эти два элемента регулируют уровень глюкозы в крови и нормализуют обмен веществ.

Смотри, как готовить цветную капусту под сырным соусом:

%video606760%