Неприятный запах изо рта – проблема, с которой может столкнуться каждый. Несмотря на то, что порой это естественно, никому не будет приятен собеседник, от которого нужно уврачеваться, дабы не показать всем видом свою неприязнь. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, предлагаем ознакомиться с главными причинами появления и неприятного запаха изо рта и узнать, как от него избавиться.

Неприятный запах изо рта – главные причины:

  • Недостаточная гигиена полости рта

Не стоит сразу отбрасывать этот пункт, руководствуясь тем, что вы ежедневно чистите зубы. Во-первых, это нужно делать как минимум дважды – утром и вечером. Во-вторых, не стоит игнорировать труднодоступные места, так как именно там обычно скапливается огромное количество бактерий, которые в результате дают неприятный запах. Необходимо также пользоваться зубной нитью, чтобы как следует очистить межзубное пространство. Важно по возможности проделывать эту процедуру после приема пищи.

Читайте также: Утренние привычки, которые мешают тебе похудеть

Идем далее – необходимо уделять особое внимание языку и очищать его не менее тщательно, чем зубы. Налет с бактериями на языке может повлиять на возникновение таких заболеваний, как глоссит и стоматит, а также стать причиной неприятного запаха изо рта. Как правильно чистить язык: необходимо использовать специальные ложечки или скребки, которые обычно продаются в аптеках. В крайнем случае – можно использовать обычную зубную щетку.

Неприятный запах изо рта: 5 причин и методы борьбы
Неприятный запах изо рта: 5 причин и методы борьбы
depositphotos.com

  • Гингивит

Гингивит – воспаление десен без нарушения зубодесневого соединения. К слову, этим заболеванием страдают около 90% населения, даже не подозревая об этом – еще причина посещать стоматолога регулярно.

Гингивит возникает в результате накапливания бактерий в межзубном пространстве. Со временем налет превращается в зубной камень, который попадает под десна и вызывает неприятный запах. Избежать гингивита можно регулярно пользуясь все той же зубной нитью, и избавиться поможет стоматолог. Процедура абсолютно безболезненная, но является обязательной.

  • Больные зубы

Читайте также: Магнитные бури в июле 2018: насколько опасным будет летнее солнце

Если вас время от времени беспокоит зуб – обращайтесь к врачу как можно раньше, не стоит списывать боль на повышенную чувствительность и радоваться, что со временем она проходит сама по себе. Во-первых, длительное бездействие может привести к удалению зуба, во-вторых, воспалительные процессы вызывают неприятный запах изо рта, о котором вы можете и не догадываться.

  • Частичное появление «зубов мудрости»

Неприятный запах изо рта: 5 причин и методы борьбы
Неприятный запах изо рта: 5 причин и методы борьбы
depositphotos.com

Многие об этом даже не подозревают, но появление «зубов мудрости» тоже может вызвать неприятный запах изо рта. Все дело в том, что они могут прорастать не полностью, частично оставаясь под деснами. Именно там скапливаются остатки пищи, которые превращаются в налет. Если вы попали в такую ситуацию – обратите особое внимание на данный участок во время чистки зубов.

  • Нежелательная пища и вредные привычки

Кофеманы и курильщики точно знакомы с проблемой неприятного запаха изо рта. Разумеется, чистить зубы после каждой чашки кофе и сигареты – не вариант, но можно воспользоваться специальной жидкостью, которая продается в аптеках, и прополоскать полость рта. Неприятный запах может также вызвать крепкий чай, жареное мясо, лук, чеснок. Если у вас нет возможности очистить полость рта, воспользуйтесь жевательной резинкой или спреем, который маскирует запах.

Неприятный запах изо рта: 5 причин и методы борьбы
Неприятный запах изо рта: 5 причин и методы борьбы
depositphotos.com

Неприятный запах изо рта – как бороться:

Читайте также: Сезонные ягоды, которые улучшают здоровье

  • соблюдайте гигиену полости рта – чистите зубы два раза в день, не забывайте очистить язык, пользуйтесь зубной нитью;
  • регулярно посещайте стоматолога – не только во избежание неприятного запаха изо рта, но и чтобы предотвратить неприятные последствия;
  • носите с собой ополаскиватель для полости рта, в крайнем случае – жевательную резинку или спрей.

К слову, недавно мы рассказали о привычках, которые приводят к преждевременному старению. Совсем остановить этот процесс не получится, но отказаться от некоторых привычек, которые его ускоряют, можно.