До 25 лет мало кто заботится о состоянии своей кожи. Угревая сыпь уже сошла, морщин еще нет – действительно, для переживаний повода нет. Но не за горами зрелость, когда небольшие складочки на лице больше не позволят тебе кокетливо соврать о своим возрасте. 

Читай также: Шесть beauty-ошибок, которые тебя старят

Но бороться с ранними морщинами можно, о чем рассказала в своем блоге на Обозревателе консультант по здоровому образу жизни Ольга Фомина.

Ольга советует начинать борьбу с ранними морщинами задолго до их появления – с 18 лет. Читай, что нужно делать, чтобы кожа долго оставалась упругой и сияющей:

  • отказаться от вредных привычек в пользу здоровых (правильное питание, соблюдение водного баланса, основных принципов здорового сна, активный образ жизни);
  • круглый год используй защиту кожи от солнца (солнечные лучи разрушают волокна коллагена и эластина и “виноваты“ в появлении около 95% морщинок);
  • пользуйся только натуральной косметикой;
  • регулярно делай гимнастику и массаж лица и шеи.

Читай также: Волосы, лицо и тело: восемь способов использовать кокосовое масло

В чем польза гимнастики для лица: выполнение определенных упражнений, входящих в комплекс гимнастики для лица, приводит мышцы лица и шеи в тонус, обеспечивая естественное подтягивание кожи, что препятствует появлению морщин. Помимо этого, при выполнении нужных упражнений повышается циркуляция крови, а ткани насыщаются кислородом. Также гимнастика для лица улучшает движение лимфы, которая выводит шлаки и устраняет застои.

Смотри, какую гимнастику ты можешь начать делать уже с сегодняшнего дня:

%video600350%