Убедиться в этом помогут участники маркета Всі. Свої. Гастрономія – лучшие украинские крафтовые продуктовые бренды, которые соберутся уже в эти выходные, 29 и 30 октября, в Киеве на Десятинной, 12. Среди них есть много тех, кто особый акцент делает на полезности своей продукции, но не забывает при этом о вкусе. Изучив их ассортимент, мы выбрали самые интересные предложения, которые помогут в холодный сезон зарядиться энергией, не набрав при этом лишний вес.

Волшебный мед

Как говорилось в старой рекламе, “не все йогурты одинаково полезны“. То же касается и меда: по-настоящему полезный мед должен быть собран в экологически чистой зоне, не содержать никаких примесей и добавок, сохраняя все полезные свойства пыльцы растений. И мед бренда Медові Брати – небольшого фермерского хозяйства, расположенного в северной части Николаевской области в непосредственной близости от природного заповедника Гранитно-степное Побужье – именно таков.

Читай также: Продукты, которые нельзя есть на второй день после приготовления

Особая гордость производителя – Мед Гречано-Коріандровий: ароматный, с легкой кислинкой, характерной для лавандового меда из Прованса. В гречишном меде особенно много белка и железа, благодаря чему его рекомендуют при малокровии, анемии, авитаминозе, также он полезен беременным – такой мед обновляет кровь, очищает сосудистое русло, способствует регенерации поврежденных тканей, повышает уровень гемоглобина. А обладающий теми же свойствами кориандровый мед еще и оказывает позитивное действие на бронхи, пищеварительную систему и… потенцию – не зря его называют «мужским медом».

Кстати, в линейке бренда есть и еще один мед “с характером“: это Мед Гайдамацький, созданный в соавторстве с рок-группой Гайдамаки. В его основе – подсолнечник и разнотравье, а пикантного вкуса продукту придает добавление красного перца.

Пять украинских брендов полезной и вкусной еды
Пять украинских брендов полезной и вкусной еды
пресс-служба

“Безопасный“ хлеб за полчаса

Натуральный бездрожжевой хлеб, сделанный своими руками, спокойно могут позволить себе даже те, кто очень следит за фигурой. Но где взять время на его приготовление? Оказывается, с помощью продукции бренда натуральных продуктов Родовий маєток на все про все понадобиться всего лишь полчаса!

Читай также: Как правильно питаться тем, кто занимается спортом

В ассортименте марки – удобные “заготовки“, в которых все ингредиенты уже просчитаны и отмерены: мука, соль, специи. На их основе легко и быстро можно испечь множество сортов хлеба: Пшеничный, Казацкий, Крестьянский, Панский, Диетический для диабетиков.

А еще у марки хорошо представлены вкусные и полезные перекусы, которые можно взять с собой на работу или дать детям в школу. Это Льняное питание – сухая смесь, растворяемая в воде, состоящая из молотых семян льна с различными добавками: имбирем, гвоздикой, крапивой. Одной стеклянной баночки хватает на 10 порций. 

Пять украинских брендов полезной и вкусной еды
Пять украинских брендов полезной и вкусной еды
пресс-служба

Полезные масла

Натуральные растительные масла и пасты, изготовляемые брендом EKOЛІЯ – отличный источник разнообразных полезных веществ и микроэлементов, которых нам так не хватает в холодный сезон.

Читай также: Здоровый перекус на работе: три продукта, которые содержат много белка

Осенью многие чувствуют себя постоянно и, казалось бы, беспричинно уставшими. Часто это объясняется дефицитом цинка, а восполнить его запасы поможет тыквенная паста. Еще один must-have – льняное масло, одна столовая ложка которого обеспечивает суточную норму омега-3 и омега-6. Эти же полезные аминокислоты, а также омега-9, содержатся и в ароматном кокосовом масле.

У нас мало используют его в кулинарии. А зря: уникальность кокосового масла в том, что при термической обработке оно не выделяет никаких вредных для организма веществ. Ну а кроме того придает изысканный и необычный вкус привычной еде – кашам и овощным блюдам, салатам, морепродуктам, горячим напиткам (кофе, шоколаду, молоку), а еще, конечно, сладостям и выпечке. 

Пять украинских брендов полезной и вкусной еды
Пять украинских брендов полезной и вкусной еды
пресс-служба

Коза – лучший доктор

Читай также: Как ускорить метаболизм: восемь советов

Семейное фермерское хозяйство Елены и Константина Зоряновых VSE-SVOE производит натуральные мягкие козьи сыры с добавлением пряностей – например, базилика, сладкого перца или прованских трав. Но у их продукции есть особый секрет: козочки, живущие на ферме в экологически чистом регионе под Черкассами, могут употреблять в пищу более 400 видов разнообразных трав, что очень влияет на вкус и состав готовой продукции. Коза может есть лекарственные цветы и травы – например, крапиву, полынь, ромашку – поэтому ее молоко лечебное.

Пять украинских брендов полезной и вкусной еды
Пять украинских брендов полезной и вкусной еды
пресс-служба

Похрустим!

Авторская гранола бренда O'Granola – это только натуральные ингредиенты и никакого сахара: 60% цукатов, орешков, шоколада, сухофруктов и 40% запеченных с медом овсяных хлопьев. Такая гранола – здоровый сытный завтрак, наполненный витаминами и полезными веществами.

Читай также: Пять мифов о диетах, которые мы готовы развенчать

В ассортименте четыре разных вкуса. American – с изюмом, кунжутом, грецким орехом, клюквой и корицей. Choco – с фундуком, миндалем, арахисом, какао и черным шоколадом. Tropic – с банановым пюре, цукатами дыни, папайи, ананаса и лайма. И Superfit – не только с овсяными, но еще и с ячменными пшеничными и ржаными хлопьями, экстрактом стевии, яблочным пюре, кокосовой стружкой, финиками, курагой, вишней и семенами льна.

А еще бренд предлагает прекрасные варианты для полезного перекуса: энергетические батончики. O'GRANOLA Bar Клюква – с корицей, клюквой, курагой и тыквенными семечками, и O'GRANOLA Bar Кешью – с банановым пюре, кешью, арахисом, рисовыми шариками и черным шоколадом.

Смотри, как в домашних условиях приготовить полезный батончик для перекуса:

[видео более недоступно]