По предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате отравления алкогольным суррогатом, содержащим метанол.

Доктор Ростислав Валихновский рассказал, как не стать жертвой отравления и как оказать первую помощь пострадавшему от отравления метанолом.

Метанол – это сильнейший яд, который окисляется в организме до формальдегида. Формальдегид в свою очередь иметь первый класс опасности для человека и классифицируется, как чрезвычайно опасное вещество. Всего 10 мл приема его вовнутрь могут иметь летальный исход“.

Сегодня в мире тысячи ученых занимаются изучением влияния алкоголя на организм человека. Большинство исследований сводится к тому, что алкоголь в небольших дозах не только не вреден, но даже полезен. Например, в новейшем исследовании американских ученых, опубликованном в журнале Nature, говорится, что алкоголь запускает в организме тот же биохимический механизм, что и антидепрессанты.

Читай также: Четыре продукта, которые могут вызвать головную боль

Таким образом, бокал вина временно облегчает депрессию и снимает симптом так называемого “тревожного состояния“. При этом ученые отмечают, что такое действие оказывает прием только очень дозированного количества качественного алкоголя.

Как реагирует наш организм на алкоголь?

Учеными доказано, что организм человека способен за час окислять не более 8 мл 96% этилового спирта. Таким образом, во время часового застолья ваш организм может справиться лишь с 153 мл пива (с содержанием алкоголя 5%) 48 мл вина (с содержанием алкоголя 16%) и 19 мл водки (с содержанием спирта 40%).

Другими словами, в течение часа можно без вреда для организма выпить лишь полбанки некрепкого пива, емкостью 0,33 мл. Скажете, что это очень мало?! Выпивая больше за короткий временной отрезок, вы уже отравляете себя алкоголем. И сейчас мы говорим только об употреблении качественного алкоголя!

Этанол быстро всасывается через желудочно-кишечный тракт и за несколько минут попадает в кровь.  Одномоментное распитие 500 мл алкоголя взрослым человеком вызывает сильное алкогольное отравление, а превышение количества алкоголя в крови выше 3-5 промилле является смертельным.

Помните, что организму нужно еще позаботиться о том, чтобы вывести алкоголь. За окисление и выведение этилового спирта отвечает печень – 92% алкоголя окисляется в нашей печени, остальные 8% – в неизмененном виде выводится из организма выделительной системой и с воздухом через легкие.

Чем опасен алкогольный суррогат, содержащий метанол?

Метанол – это спирт, который по своим физическим свойствам очень похож на этанол – такой же цвет и запах. Отличить этанол (обычный алкоголь) от метанола можно только в лаборатории. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что горе-производители ничего не заподозрили. Опасность в том, что метанол является ядом, применяющимся в органической химии в качестве растворителя.

Окисляясь, метанол превращается в еще более токсичный яд – формальдегид. Только вдумайтесь – формальдегид используется в качестве консервации биологических веществ, организмов и органов для создания анатомических препаратов (они используются студентами биологами и медиками). Он вызывает денатурацию белков, поэтому с его помощью дубят кожу в кожевенном производстве, создают фотопленку, смолы, краски и изделия из пластика.

Как распознать, что вы отравились алкогольным суррогатом, содержащим метанол?

Это один из самых опасных видов яда – даже 10 мл метанола приводит к тяжелым отравлениям. Попадание в организм более 80-90 мл метанола вызывает смерть. Признаки отравления метанолом – озноб, тошнота, слезоточивость и резь в глазах, боль и жжение во рту и глотке, жажда, рвота с кровью, головокружение и потеря сознания.

Читай также: ТОП-5 плохих привычек для здоровья сердца

Даже если человеку удалось спасти жизнь, впоследствии канцероген приводит к ухудшению зрения (формальдегид губительно действует на сетчатку глаза), поражению органов дыхания, почек и печени.

Что делать при остром отравлении метанолом?

Самостоятельно в домашних условиях больному с острым отравлением суррогатом, содержащим метанол, мало чем можно помочь. Постарайтесь обеспечить пострадавшему доступ свежего воздуха, освободить от давления, оказываемого одеждой. Лучше не  сдерживать рвотные позывы – они свидетельствуют о том, что организм сам борется с токсинами. Помочь ему принять активированный уголь и промыть желудок содовым раствором. После чего обеспечить обильное питье.

Примечательно, что антидот метанола – этанол (обычный алкоголь) в количествах, превышающих дозу принятого метанола. Но вводить его в организм (внутривенно или орально) могут только медики. Подобное массовое отравление метанолом в мире случается не впервые. Последнее  произошло в Эстонии 2001 году.

Смотри видео, как алкоголь влияет на организм человека:

%video592003%