Слипание тромбоцитов в крови не происходит само по себе, обычно этому предшествуют другие болезни (запущенные или недолечнные), такие как диабет, ожирение, сердечная недостаточность, венозное расширение вен и так далее.

В зону риска также попадают люди с такими вредными привычками, как курение или употребление алкоголя. Не менее рискуют люди с ожирением, те, кому приходится носить тяжести, а также люди, употребляющие гормональные препараты. Также риск образования тромбов увеличивается с возрастом.

Читай также: Доктор Ростислав Валихновский: Как курение влияет на организм

Несмотря на опасность ситуации, существуют профилактические меры, соблюдая которые можно существенно снизить риск образования тромбов:

1. Если тромбоз уже диагностирован, то людям с вредными привычками нужно в срочном порядке бросить свои пристрастия.

2. Человеку с ожирением – худеть. Лишний вес существенно увеличивает вероятность появления тромбов.

3. Пересмотреть свой рацион питания: уменьшить потребление красных сортов мяса, отдавая предпочтение белому диетическому мясу. Ешь больше рыбы и растительной пищи.

4. Занимайся спортом. Даже умеренные физические нагрузки существенно улучшат состояние кровеносной системы.

5. Не пытайся заниматься самолечением и испытывать на себе рецепты народной медицины – это может только усугубить ситуацию.

Читай также: У звезды Обитаемого острова Василия Степанова оторвался тромб

Не пренебрегай советами специалистов и выполняй меры профилактики вовремя, чтобы потом не пришлось лечить тромбоз. Помни о том, что тромб может оторваться в любой момент, и в лучшем случае это будет инсульт, легочная или ишемическая эмболия, в худшем – летальный исход. 

Смотри, как образовывается тромб:

[видео более недоступно]