Все мы стараемся составить наш дневной рацион питания – завтрак, обед и ужин так, чтоб это было максимально вкусно и питательно, и организм получил нужное количество полезных веществ. Но достаточно ли просто полноценно питаться, чтобы быть здоровым? Или наш организм необходимо регулярно подкармливать витаминами?

Читай также: Продукты, которые помогают очистить кровь

Ведущие ток-шоу За живе! (канал СТБ) Анна Кушнерук и Валерий Ославский расспросили врача-терапевта Ангелину Мороз о пользе и вреде витаминов.

Ангелина, что такое нехватка витаминов и чем она грозит?

– Витамины обеспечивают процессы жизнедеятельности в организме, влияют на наше общее самочувствие, их недостаток может привести к огромному количеству проблем: к стоматитам, запорам, анемии, шелушению кожи, частым простудам и так далее.

Значит ли это, что если человек заметил у себя подобные симптомы, ему нужно пропить определенный курс витаминов?

Читай также: Что есть при воспалительном процессе: список продуктов

– Недостаток витаминов сложно определить только по симптомам. К примеру, шелушение и сухость кожи могут быть симптомами абсолютно разных заболеваний. Чаще всего это результат гормонального дисбаланса или недостаточного употребления питьевой воды.

Что же будет, если у человека нет недостатка, но он пьет витамины сверху, в профилактических целях?

– Может быть гипервитаминоз, то есть переизбыток. И проявляется он похожими симптомами: и слабость может быть, и сыпь…

Были у ваших пациентов случаи, когда прием витаминов привел к негативным последствиям?

Читай также: Продукты сентября: ТОП-5 самых полезных

– Да, была подобная история с витамином А. Пациентка давала ребенку этот витамин. Через несколько дней у ребенка начало повышаться внутричерепное давление, головная боль, расстройство желудка. Только потом она заглянула в инструкцию и поняла, что спровоцировала гипервитаминоз витамина А. И они отказались от приема витаминов. 

Смотри видео о “за“ и “против“ витаминов из аптеки:

[видео более недоступно]