Бороться с первыми проявлениями старости можно, и довольно эффективно. Узнай, какие маски можно приготовить из простых  недорогих средств, которые можно приобрести в любом магазине или аптеке.

Маска из масла облепихи

Читай также: Маска из угля для очищения кожи: мастер-класс

Облепиховое масло замедляет старение кожных покровов, разглаживает мимические и возрастные морщины. Входящие состав витамины и минералы особенно полезны для сухой кожи, она становится более мягкой, упругой и бархатистой. Маска возвращает лицу свежесть, эффект длится до 15 дней. Облепиховое масло нужно наносить перед сном кончиками пальцев на предварительно очищенную кожу. 

Крем на основе лаврового листа и белка

Варить пять лавровых листов на медленном огне в полутора стаканах кипятка в течение 10 минут. Взбить три сырых яичных белка с 15 г оливкового масла, добавить одну столовую ложку лаврового отвара и 10г жженых квасцов (продаются в аптеке). Увлажнить составом ткань и поместить на лоб на один час.

Средство на основе мака

Читай также: Черные точки: как бороться с проблемой?

Заварить пригоршню лепестков мака стаканом кипятка, настоять 6-8 часов, процедить. Протирать лоб утром и вечером.

Маска из мумие

В составе мумие содержится масса полезных веществ, помогающих в домашних условиях разгладить морщины, освежить и омолодить лицо. Растворить 1г средства в 100мл кипяченой воды. Пропитать получанным составом мягкую ткань и приложить ко лбу на 1-2 минуты.

Важно: мумие не рекомендуется использовать при наличии родинок или бородавок.

Парафиновая маска

Читай также: Пивные маски для волос

Расплавить парафин на водяной бане. Сухую кожу смазать оливковым маслом, жирную – протереть тоником. Мягкой тканью нанести парафин, отступив по 1см от бровей и линии роста волос, обернуть голову полотенцем. После снятия парафина выполнить массаж поперек морщин. Курс: выполнять процедуру 2-3 раза в неделю в течение месяца.

Парафиновая маска противопоказана при гипертонии, стенокардии, бронхиальной астме, при наличии угрей, аллергии, экземы, большого количества родинок, бородавок, грибка.

Смотри, какую еще маску можно приготовить в домашних условиях:

[видео более недоступно]