С ощущением тяжести в желудке наверняка знаком каждый. Особенно часто это происходит после обильного приема пищи и в результате переедания. Читай на Ivona, что предпринять, если тяжесть все же тебя настигла.

Настой ромашки

Читай также: Как питаться летом, чтобы потерять вес: пять вкусных идей

Сушеная ромашка зачастую есть в любой аптечке, а если у тебя ее до сих пор нет, то стоит это учесть и все же приобрести. 

Настой ромашки поможет быстро избавиться от тяжести в желудке. Для его приготовления необходимо залить одним стаканом крутого кипятка две чайные ложки травы и дать настояться в течение 10 минут. Затем нужно процедить настой и выпить.

После этого рекомендуется отказаться от тяжелой пищи и устроить разгрузочный день на кефире или овощах.

Вода с лимоном

Вода с лимоном считается экспресс-средством от тяжести в ЖКТ.

Читай также: Как правильно проводить разгрузочный день

Все, что тебе понадобится, это стакан обычной воды комнатной температуры и лимонный сок, который нужно добавить в воду и выпить.

Напиток не только отлично тонизирует, но и выводит шлаки и токсины, избавляет от тошноты и похмелья. Однако будь внимательна: если у тебя имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом (гастрит, язва), то от воды с лимоном лучше отказаться. 

Мятный чай

Избавиться от тяжести в желудке поможет чай из свежей мяты.

Залей пять листочков мяты стаканом кипятка и дай настояться пять минут. В напиток по желанию можно добавить немного меда.

Как питаться, чтобы предотвратить тяжесть:

Читай также: Как не переедать: Советы Луценко, Ребрик и Сумской

1. Отдавай предпочтение легкой пище, например, овощным салатам или кашам на воде.

2. Ужинай не позже, чем за 3-4 часа до сна.

3. Если ты часто страдаешь от тяжести в желудке, тебе стоит отказаться от употребления алкогольных напитков и сладкой газированной воды.

4. Питайся небольшими порциями (5-6 приемов пищи за день).

Помни, если тяжесть в ЖКТ не проходит, рекомендуется обратиться за помощью к гастроэнтерологу, так как это может быть одним из симптомов серьезного заболевания.

Cмотри онлайн видео, как приготовить летний мятный чай:

[видео более недоступно]