Таиланд стал первой азиатской страной, которой удалось полностью остановить передачу ВИЧ-инфекции и сифилиса от матери ребенку. Об этом министр здравоохранения Таиланда заявил на совете Генеральной Ассамблеи ООН, который состоялся на днях в Нью-Йорке. Соответствующая новость также имеется на сайте Всемирной организации здравоохранения.

Читай также: Американские ученые впервые победили ВИЧ у подопытных мышей

“Это великое достижение для страны, где тысячи людей живут с ВИЧ. Врачам Таиланда удалось остановить передачу ВИЧ от матери ребенку, что является огромным шагом в борьбе с эпидемией. Таиланд продемонстрировал всему миру, что ВИЧ может быть побежден“, – сказала региональный директор ВОЗ для стран Юго-Восточной Азии доктор Пунам Кхетрапаль Сингх.

В сообщении на сайте ВОЗ говорится, что решающее значение в предотвращении передачи вируса от матери ребенку являются обычные проверки и бесплатное лечение для беременных с ВИЧ.

Без надлежащего медицинского сопровождения передача вируса от матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью происходит в 15-45% случаях. Тем не менее, этот риск снижается до чуть более одного процента в случае, если мама и ребенок получают антиретровирусные препараты на стадии, когда может произойти заражение.

Читай также: Где в Киеве сдать анализ на ВИЧ?

Согласно данным министерства здравоохранения Таиланда, 98% всех беременных женщин, живущих с ВИЧ, имеют доступ к антиретровирусной терапии и скорость передачи вируса от матери к ребенку ВИЧ была снижена до менее, чем 2%. Так, если в 2000 году 1000 детей были инфицированы ВИЧ, то в 2015 году число инфицированных при передаче от матери ребенку упало до 85 (более чем на 90%), что является значительным достижением для страны, где по состоянию на 2014 год было 450 тыс. человек, живущих с ВИЧ.

В то же время, постоянные усилия и успехи в предотвращении новых случаев ВИЧ-инфицирования способствовали снижению числа женщин с ВИЧ-инфекцией среди женщин детородного возраста. По данным органов здравоохранения Таиланда, в период с 2000 по 2014 год число женщин, заразившихся ВИЧ-инфекцией, снизилось с 15 тысяч до 1900 в год (на 87%). Благодаря универсальному медицинскому страхованию, действующему в Таиланде, доступ к большинству медицинских услуг имеют люди всех социальных прослоек. При этом лечение ВИЧ-инфекции в Таиланде доступно как тайским гражданами, так и мигрантам, отмечает ВОЗ.

Читай также: Всемирный день борьбы со СПИДом: ТОП-10 звезд, умерших от ВИЧ

Помимо Таиланда, подобных успехов добились Куба, Армения, Беларусь и Республика Молдова.

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество положить конец эпидемии ВИЧ в ближайшие пять лет.

По официальным данным, около 1,4 миллиона беременных женщин во всем мире заражены ВИЧ. Как отмечают в ВОЗ, с 2009 года число детей, рождающихся с ВИЧ, снизилось с 400 до 240 тысяч в год.