Высокая температура воздуха способствует размножению болезнетворных бактерий, поэтому угроза подхватить кишечную инфекцию подстерегает людей буквально на каждом шагу. Журналисты сайта 24 поинтересовались у экспертов, как уберечь себя от неприятностей в жаркий сезон.

Читай также: Пробиотики: что нужно знать?

Как рассказала начальник Управления социально-гигиенического мониторинга и анализа рисков Госсанэпидслужбы Украины Елена Фенюк, с начала нынешнего года уже зарегистрировано 52 вспышки острых кишечных инфекционных заболеваний, в том числе вирусного гепатита А, в результате которых пострадало 549 человек, 290 из которых дети. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 39 вспышек и зафиксировано 683 пострадавших, из них 377 – дети.

После проведения анализа специалисты пришли к выводу, что основные факторы передачи инфекции – пищевой и водный.

Главное условие, говорят санврачи – не пренебрегать личной гигиеной.

Какие правила нужно соблюдать в домашних условиях:

  • после прогулок и перед едой мыть руки с мылом;
  • тщательно мыть посуду после еды;
  • не оставлять готовые продукты на несколько часов при комнатной температуре;
  • не употреблять непрожаренное и непроваренное мясо и морепродукты;
  • кипятить воду или употреблять бутилированную.

В кафе и ресторанах:

Читай также: Ребенка тошнит: Что делать

Только за прошедшую неделю зарегистрировано семь вспышек острой кишечной инфекции. Среди них случаи с большим количеством пострадавших. Например, на Полтавщине пострадали 57 человек, которые были на поминальных обедах в нескольких селах региона. Как сообщают специалисты Полтавского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы, к такому массовому недомоганию людей привело нарушение технологии приготовления блюд на одном из предприятий региона.

Согласно рекомендациям медиков, необходимо особенно тщательно относиться к питанию в общественных местах, особенно – уличных кафе.

Первое, на что нужно обратить внимание: есть ли в заведении умывальник для рук, а также на условия хранения еды. Учти тот факт, что обработка продуктов в микроволновой печи не гарантирует отсутствия возбудителей опасных инфекций. Еще один фактор, на который обращают внимание специалисты – готовые блюда и сырые продукты должны храниться отдельно.

На рынке, в магазине

Специалисты не рекомендуют покупать овощи, фрукты и другие товары на точках, где не предусмотрено надлежащее хранение продукции. Мало того, продавцу необходимо пройти санитарно-медицинское обследование, так как он может являться переносчиком опасных заболеваний (что особенно актуально в случае торговли в подземных переходах или возле метро).

Не пробуй ягоды или фрукты прямо на рынке, даже если на вид они чистые.

Опасные для здоровья возбудители кишечных инфекций подстерегают потребителя в сыром мясе, рыбе и морепродуктах. Не покупай их, если они не хранятся в специальных местах – холодильных или морозильных камерах.

На пикнике, на пляже

Читай также: Чем кормить ребенка после кишечной инфекции

Водохранилища – настоящие источники таких кишечных инфекций, как дизентерия, брюшной тиф, сальмонеллез и холера. Купайся только в проверенных санэпиднадзором водоемах. К слову, в Киеве по состоянию на 8 июня купание временно запрещено Киевской СЭС на 4 пляжах – Водоворот, Радуга, пруду Горащиха в Пуще-Водице и озере Тельбин.

Остерегайся переохлаждения – это чревато ослаблением иммунитета.

Тем, кто любит поесть на природе или на пляже, необходимо помнить, что:

  • нельзя оставлять еду на солнце;
  • нельзя класть продукты питания на землю;
  • нельзя мыть продукты водой из реки, озера;
  • нужно следить, чтобы на продукты не попали насекомые, особенно мухи;
  • нельзя использовать вторично одноразовую посуду.