Мы перестали искать счастье в мелочах, погружаясь в рутину ежедневных задач. Будни настолько поглотили нас, что в них не осталось места не то, что для больших радостей, но и для маленких.

Читай на Ivona советы психологов о девяти простых шагах на пути к счастью:

Читай также: Быть добрым легко: 15 простых дел, которые помогут стать волшебником

1. Высыпаться

Нельзя приравнивать сон к радости, но и счастливым назвать человека, который не высыпается, тоже нельзя. Хронический недосып приводит к снижению способности человека управлять своими эмоциями. В этом состоянии человек может сказать или сделать такие вещи, о которых позже может пожалеть.

Как правило, человеку нужно от шести до девяти часов сна. Ключ заключается в том, чтобы осознать, насколько важен сон в жизни любого человека.

2. Прислушиваться к себе

Для того, чтобы стать счастливее, нужно научиться распознавать свои желания. Чтобы лучше понять, чего тебе хочется, найдите время на ведение дневника.

Девять шагов, чтобы стать счастливее: советы психологов
Девять шагов, чтобы стать счастливее: советы психологов
depositphotos.com

3. Физическая активность

Для того, чтобы чувствовать себя лучше, бодрее и, как следствие, счастливее, необходимо двигаться. Запишись на танцы, катайся на роликовых коньках в парке, или просто находи время на ежедневные прогулки на свежем воздухе.

4. Связь с природой

Читай также: Как научиться концентрироваться

Психологи определяют радость как позитивное состояние, в котором дышится свободней. Именно так чувствует себя человек, который находится на природе. Обрати внимание на то, что находится вокруг тебя: деревья, достопримечательности, звуки. Посиди возле озера, покорми уток, собери букет цветов – все это сроднит тебя с природой и подарит ощущение радости.

5. Укрепляй отношения

Крепкие отношения – залог счастливой жизни, и это касается не только любимого человека, но и всего твоего окружения. Предложи подруге встретиться на чашку кофе во время обеденного перерыва, позвони бабушке в воскресенье, навести крестников, устрой ужин с любимым – даже самые маленькие шаги в укреплении отношений с близкими очень важны на пути к становлению жизненной гармонии.

6. Вдохновение

Радость – это вкус счастья. Найди то, что приводит тебя в восторг. Это может быть спорт, музыка, любая форма искусства, готовка – что угодно, что приносит тебе удовольствие и позволяет создать поле для удовлетворения своих творческих амбиций.

Девять шагов, чтобы стать счастливее: советы психологов
Девять шагов, чтобы стать счастливее: советы психологов
depositphotos.com

7. Играй

Неважно, сколько тебе лет. В процессе игры человек не заботится о результате и не думает о том. что его будут оценивать. Когда мы не зависим от результатов, мы испытываем радость – утверждают психологи. Согласно рекомендациям специалистов, 10 минут игры хватает для того, чтобы почувствовать себя счастливым.

8. Помощь другим

Читай также: Как поднять себе настроение, даже если все плохо

Еще один аспект счастья кроется в осознании того, что люди в тебе нуждаются. Ты можешь заняться волонтерством, помочь бабушке перейти через дорогу или даже просто улыбнуться плачущему ребенку – это осчастливит не только человека, которому оказана помощь, но и тебя. 

9. Не подавляй свои чувства

Испытывать разные эмоции, в том числе и негативные, совершенно нормально. Эти ощущения являются свойствами человеческой натуры, их не нужно бояться и держать в себе. Если тебе хочется поделиться радостью – сделай это, пускай даже твоя радость выльется на малознакомого человека.